Существуют ли православные молитвы от сглаза и порчи?

Несмотря на то что мы вот уже пятнадцатый год живем в двадцать первом столетии, пережитки далекого прошлого все еще довольно актуальны. Современный человек, ходящий на работу с ноутбуком и радостно приветствующий все компьютерные технологии, все так же чурается черной кошки и женщины с пустыми ведрами, радуется, когда видит симпатичного белого паучка и, конечно, верит в то, что есть некая таинственная и зловещая сила, причиняющая вред, которую в быту называют порчей.

православные молитвы от сглаза и порчи

Все чаще в Интернете и газетах попадаются объявления, в которых говорится о том, что "потомственная колдунья" легко избавит страдальца от порчи и сглаза... Но не бездействует и церковь, и, к счастью, после долгих лет застоя двери ее открыты для всех желающих. Осталось только разобраться, существуют ли православные молитвы от сглаза и порчи?

Что такое сглаз и порча?

В православном мире широко известно имя отца Германа Чеснокова. Этого седобородого старца с прямой осанкой и строгим пронизывающим взглядом называют последним экзорцистом, непримиримым противником врага рода человеческого. На счету отца Германа немало спасенных душ, и он полагает, что большинство тех, кто обращается к нему за помощью, страдает именно потому, что пользовались услугами "бабок". К сожалению, те, кто называет себя потомственными магами и экстрасенсами часто - обыкновенные шарлатаны, но есть среди них и те, кто, имея у себя дома иконы, и искренне считая, что для энергетического "лечения" они используют исключительно православные молитвы от сглаза и порчи, обращаются за помощью вовсе не к Богу...

Чудеса священномученика Киприана

Многие люди уверены, что святой Киприан - единственный, кому посвящены православные молитвы от сглаза и порчи. Что же это был за святой?

православные молитвы от порчи

"Мы часто верим тому, что написано в газетах, но не верим тому, что говорится в Библии", - сказал однажды один мудрый человек. Можно понять, что отталкивает скептиков. Чудеса святых, самого Христа, апостолов преподнесены нам в виде эпических былин, легенд, но ведь самое главное-то в них не сам факт чудесного исцеления или воскрешения, а нечто другое.

Святой Киприан был, как сказали бы сейчас, интеллигентным человеком. Воспитанный в знатной семье, получивший хорошее образование, не имевший ни в чем нужды, он отправился постигать основы чародейства на гору Олимп, и много в этом преуспел. Предание утверждает, что он был на "ты" с самим дьяволом и принес немало беды людям. Но, как говорится, пути Господни неисповедимы. Спустя время, по молитвам девицы Иустины, Киприан принял христианство, и даже удостоился мученического конца. А в течение тех лет, которые ему осталось жить на земле, он совершил немало чудес, и обратил в святую веру многих язычников и чародеев. Сейчас многие тексты православных молитв обращены именно к нему.

тексты православных молитв

Сила молитвы

"Вера твоя спасла тебя", - такие слова не раз говорил Господь людям, которые приходили к Нему за помощью. На самом деле, если копнуть чуть глубже, такого понятия, как "православные молитвы от сглаза и порчи" не существует. Многие люди, даже воцерковленные, почему-то относятся к молитвам, как некогда наши предки к языческим заклинаниям - просьбам, обращенным к богам. Для того чтобы понять силу молитвы, нужно... просто поверить в то, что Бог слышит нас всегда и везде, и даже простое "Господи, помилуй!", сказанное от чистого сердца, стоит тысячи всяких "бабушкиных" оберегов и талисманов. Одним словом, не стоит вестись на такую привлекательную приманку, как православные молитвы от порчи. Потому как люди, занимающиеся "лечением молитвами", бесконечно далеки как от православия, так и от экстрасенсорных умений. От сглаза и порчи может защититься каждый человек, и для этого вовсе не обязательно искать подходящую "бабку". Отец Герман искренне полагает, что человек, всецело доверивший себя Богу, защищен от дьявольских козней, даже несмотря на то что, как утверждал Серафим Саровский, "самый маленький бес одним движением когтя может перевернуть земной шар".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.