Растение белладонна. Гомеопатия и традиционная медицина

Белладонна – растение, которое в природе еще называют волчьей ягодой, сонной дурью, красавкой, бешеной вишней. Оно известно своими лекарственными свойствами с незапамятных времен. В диком виде белладонна произрастает на территории Крыма, Кавказа, Карпат, распространена она также на Западе Европы, в Северной Америке, Пакистане.

белладонна гомеопатия

Состав и общая характеристика

Одним из наиболее ядовитых для человека является растение белладонна. Гомеопатия, несмотря на это, все же научилась извлекать из него пользу. Так, темные остроконечные листья служат основой для целебных экстрактов. Заготавливать их рекомендуется в период цветения и делать это нужно с предельной осторожностью: ядовитый сок не должен попасть в рот или глаза. Само растение легко перепутать с дикой вишней, так как их плоды очень похожи.

Атропин, гиосциамин, алкалоиды – это ядовитые вещества, которыми богата белладонна. Гомеопатия и традиционная медицина способны использовать их в лекарственных целях. В частности, алкалоиды растения обезболивают, снимают спазмы в гладких мышцах, нормализуют деятельность сердца, мочеполовой системы, пищеварения, расширяют бронхи. Как и любое другое гомеопатическое средство, экстракт следует принимать в строго определенной дозировке. В противном случае атропин может вызвать остановку дыхания.

Белладонна. Гомеопатия и традиционная медицина

белладонна гомеопатия инструкция
Полезные свойства атропина широко применяются при лечении гастритов, язв, панкреатита, желчнокаменной болезни, бронхиальной астмы. Способность данного вещества расширять зрачок и повышать внутриглазное давление используется офтальмологами в виде капель атропина сульфата для исследования глазного дна. В случаях отравления морфином и ацетилхолином его используют как антидот. Экстракт белладонны также входит  в состав ректальных свечей, которые заживляют трещины и снимают боль при лечении геморроя. Сухие листья являются основой для создания лекарства против астмы.

Полезные качества белладонны уже давно используются гомеопатами. В основном это касается болезней легких, пищеварительной системы, неврологических заболеваний, ревматизма. Сторонники нетрадиционных видов лечения считают неразделимыми слова: белладонна – гомеопатия. Инструкция по применению этого средства существует, и ее следует соблюдать. Стандартная дозировка представляет собой 1 каплю настойки на 3 ложки воды. Но она может быть увеличена до 1 капли на 30 капель воды в сложных случаях: эпилепсии, энурезе, мигрени.

белладонна растение

Особенности применения и противопоказания

При приеме любых медикаментов на основе ядовитых растений необходимо точно придерживаться указанного количества вещества, иначе можно нанести вред организму. О малейшей передозировке могут свидетельствовать сухость во рту, расширенные зрачки и частое сердцебиение. Значительное превышение дозы вызывает дискоординацию, повышение температуры тела, нарушение аккомодации, помутнение сознания, галлюцинации. При появлении подобных симптомов необходимо провести процедуры, способствующие выведению препарата из организма. Это может быть прием слабительного или адсорбирующего препарата, а также промывание желудка.

Период беременности и лактации, а также наличие глаукомы – это те случаи, когда запрещен прием препаратов, в состав которых входит белладонна. Гомеопатия настоятельно рекомендует следовать этим правилам.

Кроме огромной пользы от применения данного растения, существует возможность отравления его ягодами, которые воспринимаются людьми (чаще детьми) как съедобные. Если такое случилось, следует, как и при любом другом отравлении, незамедлительно промыть желудок, дав пострадавшему выпить раствор марганцовки, чтобы вызвать рвоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.