Что выбрать: адаптер для ремня безопасности для детей или автокресло?

Согласно принятым в 2007 году поправкам к Правилам дорожного движения, которые касаются перевозки детей до 12 лет, ребенок должен быть надежно пристегнут. Это обеспечивает максимальную безопасность детей при поездках. Также поправки регламентируют использование удерживающих устройств для самых маленьких и иных способов фиксации ребенка на автомобильном сидении, к которым относится адаптер для ремня безопасности для детей.

Виды удерживающих устройств

Стандартные ремни безопасности, которые установлены в автомобиле, рассчитаны на взрослого человека ростом не меньше 150 см. Дети до 12 лет в большинстве случаев ниже ростом. Именно в связи с этим появилась поправка, которая обязывает родителей приобретать специальные детские удерживающие устройства или использовать другие способы обеспечения безопасности при передвижении автомобиля.

К таким устройствам можно отнести следующие:

адаптер для ремня безопасности для детей

  • детские автокресла;
  • бустеры;
  • адаптер для ремня безопасности для детей.

Каждый имеет свои плюсы и минусы при эксплуатации. При выборе удерживающего устройства необходимо учитывать вес и рост ребенка. Оно должно обеспечить максимальную безопасность и комфорт. Если автокресло выбрано не по размеру, ребенок во время длительной поездки может утомиться.

Обзор традиционных устройств безопасности

Сегодня детские автокресла занимают лидирующие позиции в качестве средства обеспечения безопасности. Они имеют массу преимуществ:

  • Отлично фиксируют ребенка младше трех лет в автомобильном кресле. При этом малыш останется на месте при любых резких движениях автомобиля.
  • Защищают ребенка от скольжения на бок или вперед.
  • Имеют боковые подушки, опираясь на которые, малыш может поспать.

Существенными недостатками автокресел являются следующие: высокая стоимость и громоздкие размеры.

Многие родители для ребенка старше трехлетнего возраста покупают небольшие бустеры.
Они представляют собой маленькие стульчики из пластика. Основная задача этих устройств - увеличить рост ребенка, чтобы его можно было пристегнуть обычным ремнем безопасности.

адаптер ремня безопасности фэст

К достоинствам можно отнести следующие:

  • легкость;
  • невысокая стоимость;
  • удобство в использовании.

Но имеются и недостатки. К примеру, такое изделие не сможет удержать ребенка от бокового скольжения. 

Описание адаптера

Детский адаптер ремня безопасности предназначен для изменения направления диагонального ремня так, чтобы он не давил на шею ребенка.

адаптер ремня безопасности фэст
При этом дети могут располагаться на стандартном автомобильном сидении без каких-либо ограничений. Данный способ подойдет для ребят старше четырех лет. Адаптер для ремня безопасности для детей представляет собой устройство треугольной формы с липучками или кнопками.

Основные достоинства заключаются в следующем:

  • не имеют ограничений по весу и росту ребенка;
  • компактны, можно хранить в бардачке или носить с собой;
  • установка занимает незначительное время;
  • стоят недорого;
  • можно закрепить на все виды стандартных ремней.

В европейских странах давно вошел в практику данный способ. Адаптер для ремня безопасности для детей изготавливается из мягкого прочного текстиля. Это снижает давление на бока ребенка.

Адаптер ремня безопасности "Фэст" изготовлен на основе зарубежных образцов, которые проходят тщательную проверку. В России пока нет единого стандарта на удерживающие устройства всех типов. Однако применение описанного изделия не является нарушением.

Что выбрать для комфортной перевозки детей, каждый родитель решает самостоятельно. Главное, чтобы устройство было удобным для ребенка и обеспечивало его безопасность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.