Почему когда целуются закрывают глаза?

 

 

  Неоднократно можно услышать вопрос о том, почему при поцелуе закрываются глаза или почему когда целуются закрывают глаза?

 Вопрос не новый, но однозначного ответа на него получить практически невозможно, да, и закрывают глаза во время поцелуя далеко не все. Одна из версий, почему закрывают глаза когда целуются –  это привычка или физиологический рефлекс. Вероятно, именно с закрытыми глазами поцелуй сладостней и эмоциональней. Некоторые люди считают, что не имеют права закрыть глаза при поцелуе, поскольку должны контролировать ситуацию во всем, даже во время поцелуя. Такая установка, как правило, у людей с активной жизненной позицией, предъявляющих повышенные требования ко всем аспектам жизни и их проявлениям, а также к окружающим людям и  себе лично.  Другая же часть людей  предпочитает отдаваться полностью собственному чувству, переходить под власть эмоций, поэтому они считают нужным закрыть глаза при поцелуе. Порой один и тот же человек в разных обстоятельствах целуется то с открытыми, а иногда, с закрытыми глазами.

Так, все-таки,  почему когда целуются закрывают глаза?

 Это можно объяснить с точки зрения физиологии.  При поцелуе закрываются глаза потому, что мозг отдает  такую команду для того чтобы убрать  внешние раздражители, мешающие получать положительные эмоции от поцелуя. С точки зрения физиологии, важнейшей функцией организма человека, является возможность продолжать свой род, а поцелуи предшествуют и располагают к этому. Поэтому, мозг отдает команду об отключении от реальности. При этом во время  чувственного поцелуя происходит ослабление слуха, вероятно, по той же причине.

Обратимся к специалистам.

Сингапурский профессор попытался сформулировать ответ на вопрос - почему когда целуются закрывают глаза?  По его мнению, к этому располагают три причины. Одна из них, с его слов, это инстинктивное проявление. Веки самопроизвольно опускаются, оберегая человеческий рассудок от переизбытка эмоций. Это связано с тем, что именно в этот момент на мозг оказывается большая сенсорная перегрузка. Для ее снятия или облегчения наш организм подсознательно использует закрытие глаз.  Также он предполагает, что мы закрываем глаза, так как не хотим видеть расплывшееся лицо своего партнера, поскольку  его трехмерное изображение не воспринимается во время страстного поцелуя. Мы можем воспринимать лишь размытые, не всегда приятные для восприятия, контуры лица партнера, и закрываем инстинктивно глаза для того, чтобы избежать этого. И еще один вариант, по мнению профессора, почему когда целуются закрывают глаза – это банальная человеческая скромность. Закрыв глаза во время поцелуя, мы не ставим своего партнера в стесненные обстоятельства, не заставляем его контролировать отражение своих эмоций на мимике лица.

Ответов на вопрос, почему, когда целуются, закрывают глаза, множество. Каждый из нас формулирует его по-своему.  Но, изначально, говоря о поцелуях, мы думаем  о романтике и чувственности.  Психологи рекомендуют не только часто целоваться с партнером, но и подглядывать за ним во время поцелуя, поскольку, именно тогда, есть возможность, по его поведению, многое узнать о нем. При этом, психологи настаивают на том, что целуются с закрытыми глазами, как правило, романтические и непостоянные натуры.  Именно им свойственно полностью отключаться от действительности, уносясь в мир эмоций и чувств, не задумываясь о будущем. По статистике, тех, кто целуется, не закрывая глаза, меньшинство, а, именно, всего лишь 10%. Психологи наделяют таких людей следующими качествами: надежность и авторитарность, поскольку они могут всегда и при любых обстоятельствах контролировать ситуацию, а значит, и среагировать при малейшем ее изменении.

Утверждений множество и каждое из них в определенной степени спорно. Неизменно одно:  целоваться для нас так же важно, как кушать или дышать. Нужно много и часто целоваться, поскольку это мощнейший природный антидепрессант.

 

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
почему когда люди чихают закрывают глаза ?
Копировать ссылку
0
я тоже
Копировать ссылку
0
Закрываешь глаза?
Копировать ссылку
0
а я закрываю,мне кажиться что с закрытыми глазами гораздо приятнее поцелуй,чем с открытыми глазами
Копировать ссылку
1
А я не закрываю глаза,мне нравится смотреть на него когда мы целуемся.
Копировать ссылку
0
я чувствую какое-то спокойствие, закрывая глаза
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.