Азиатская овчарка: красота и ум восточной породы

Среднеазиатская овчарка, или алабай, — одна из древнейших пород сторожевых собак. Она формировалась на огромной территории от Урала до Китая на протяжении более 4000 лет. В ее крови течет кровь древних собак Азии. Это крупные и сильные животные с уравновешенным характером. Они обладают врожденными качествами сторожа и защитника.

Среднеазиатские овчарки поздно взрослеют — полностью формируются к 3 годам. Для них важно правильное воспитание и социализация с щенка. Такие собаки пригодны для различных видов службы, в том числе и для караульной. Необходим также полноценный физический тренинг.

Древняя аборигенная порода Азии

Среднеазиатская овчарка — одна из древнейших пород собак, формировавшаяся как порода народной селекции на протяжении более четырех тысяч лет на огромной территории от Каспийского моря до Китая. В ней течет кровь древнейших собак Азии, пастушеских собак кочевых племен и боевых псов Месопотамии.

Эта аборигенная порода распространена в таких странах, как «Киргизия», «Казахстан», «Иран», «Туркменистан», «Турция», «Таджикистан», «Афганистан», «Узбекистан». Она состоит в тесном родстве с тибетским мастифом и другими местными породами.

Среднеазиатские овчарки известны под разными названиями в зависимости от страны. Например, в Туркменистане их называют «алабай», в Узбекистане — «бурибасар», в Кыргызстане — «дебет». Эти названия подчеркивают особенности и назначение породы в регионе.

Взрослая овчарка алабай с внимательным выражением лица смотрит в камеру, стоя в снежном поле.

Крупные и сильные сторожевые собаки

Среднеазиатская овчарка относится к породам крупного роста. Согласно стандарту, минимальная высота в холке у кобелей составляет 70 см, у сук - 65 см. Вес взрослой особи обычно варьируется от 40 до 80 кг.

Это мощные и мускулистые собаки с крепким костяком. У них широкая грудная клетка, прямая спина и широкий, почти горизонтальный круп. Такое телосложение в сочетании с выносливостью и скоростью делает овчарок отличными сторожами.

Изначально среднеазиатские овчарки использовались чабанами для защиты скота от хищников в горах. Они обладают врожденными качествами, позволяющими эффективно выполнять охранные функции. Это недоверчивость к чужакам, отвага и агрессия по отношению к потенциальной угрозе.

Сегодня азиатская овчарка ценится как отличная сторожевая и караульная собака. Она способна длительное время находиться на посту, проявляя бдительность и внимательность к происходящему. При появлении опасности собака подает громкий лай для предупреждения хозяина и готова вступить в схватку с противником.

Требуют правильного воспитания

Среднеазиатские овчарки обладают сложным характером и требуют особого подхода в воспитании. Это самостоятельные и волевые собаки, которые могут проявлять агрессию по отношению к другим животным и людям.

Чтобы азиатская овчарка росла дружелюбной и уравновешенной, ее нужно социализировать с раннего возраста. Щенка следует приучать к контактам с разными людьми и собаками, проводить дрессировку без принуждения. Положительное подкрепление поможет установить прочную связь с хозяином.

Воспитание среднеазиатской овчарки требует последовательности и твердости. Недопустимо проявлять слабость и потакать капризам собаки. В то же время грубое обращение может спровоцировать нежелательную реакцию.

Очень важно обеспечивать овчарке достаточную физическую нагрузку. Ей необходим регулярный выгул, игры и занятия, которые помогут расходовать избыточную энергию. При недостатке движения собака может проявлять разрушительное поведение.

Таким образом, воспитание среднеазиатской овчарки – процесс, требующий знаний, терпения, последовательности и индивидуального подхода к собаке. Грамотный хозяин сможет раскрыть лучшие качества этой уникальной породы.

Щенок алабая и взрослая овчарка играют вместе на траве на улице.

Пригодны для различных видов службы

Благодаря своим природным качествам азиатская овчарка пригодна не только для выполнения охранных функций. Эти универсальные собаки могут применяться в различных областях, включая армейскую и полицейскую службу, таможенный досмотр, поисково-спасательные операции.

В СССР среднеазиатские овчарки завозились для работы в войсках и правоохранительных органах. Их использовали в качестве караульных, розыскных и патрульно-постовых собак благодаря отличному чутью, выносливости и смелости.

Дрессировщики высоко ценят способности овчарок к различным видам дрессировки. Эти собаки отличаются сообразительностью и способны успешно овладевать сложными командами. При грамотной мотивации они охотно работают с хозяином над поставленными задачами.

Современные среднеазиатские овчарки успешно проходят подготовку и трудятся в спасательных отрядах МЧС. Их ценными качествами являются развитое обоняние для поиска пострадавших, а также сила и выносливость при работе в сложных условиях - в завалах или на обломках.

Таким образом, обученные и дрессированные среднеазиатские овчарки способны успешно нести службу в различных опасных и ответственных условиях, помогая человеку.

Крупная среднеазиатская овчарка с внимательным выражением лица стоит на улице на зеленой траве.

Необходим физический тренинг

Физические нагрузки имеют большое значение для правильного развития и благополучия азиатской овчарки. Эти активные и энергичные собаки нуждаются в ежедневных занятиях, позволяющих поддерживать мышечный тонус и здоровье.

Оптимальная физическая нагрузка для среднеазиатской овчарки включает длительные прогулки, бег, плавание, игры с хозяином. Собакам этой породы противопоказан бег по асфальту и ношение грузов, нагружающих суставы.

Важно регулярно менять виды тренировок, чтобы поддерживать интерес овчарки к занятиям. Можно использовать разные спортивные снаряды во время прогулок, устраивать с хозяином игры с мячом, фрисби.

Особое внимание стоит уделить социализации щенков «овчарки азиатской» через совместные игры с другими собаками и людьми. Это поможет им вырасти дружелюбными и контактными.

При недостаточной физической активности у среднеазиатских овчарок могут проявляться такие проблемы, как агрессия, тревожность, нервозность. Кроме того, гиподинамия негативно отражается на здоровье и может провоцировать ожирение.

Таким образом, правильно организованный физический тренинг имеет огромное значение для гармоничного развития среднеазиатских овчарок. Он не только поддерживает хорошую спортивную форму, но и положительно влияет на поведение этих умных и энергичных собак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.