Чем лечат отит? Основные принципы терапии

Воспалительные заболевания уха вряд ли можно считать редкостью. Особенно склонны к ним дети. Поэтому многие интересуются вопросом о том, чем лечат отит. На самом деле терапия зависит от многих факторов, в частности, от тяжести болезни и места локализации воспалительного процесса.

Симптомы и лечение отита наружного уха

чем лечат отит

Наружным отитом называют болезнь, сопровождающуюся воспалением наружной части слухового прохода. Воспалительный процесс может быть очаговым (в таких случаях наблюдается появление и рост фурункула) или охватывать все ткани слухового прохода. Сопровождается заболевание болями, зудом, а иногда и выделением гноя. Основной причиной воспаления является инфекция — в большинстве случаев болезнь развивается на фоне активности бактериальных микроорганизмов, но не исключено и заражение грибками. Существует и аллергическая форма заболевания. Так чем лечат отит?

Терапия зависит в первую очередь от причины воспалительного процесса. При бактериальной инфекции могут быть использованы антибиотики. Кроме того, наружную часть слухового прохода обрабатывают антибактериальными или противогрибковыми мазями, например, «Тридермом», «Целестодермом» или «Флуцинаром». Некоторым пациентам назначают обезболивающие препараты, помогающие снять дискомфорт. При наличии фурункула врач должен вскрыть его и очистить ткани от гнойных масс.

Чем лечить отит среднего уха?

чем лечить отит среднего уха

Средний отит наиболее часто диагностируется у детей, что связано с некоторыми анатомическими, возрастными особенностями слухового анализатора. Причиной здесь также является инфекция, которая может попадать как непосредственно из внешней среды, так и из других очагов воспаления (средний отит может возникать на фоне ангины или синусита). К симптомам болезни относят резкую, стреляющую боль в ухе и повышение температуры. Так чем лечат отит среднего уха?

Любые лекарственные средства может назначить только отоларинголог после тщательного осмотра. Поскольку причиной воспаления чаще всего является бактериальная инфекция, то необходим прием антибиотиков. Наряду с этим используются нестероидные противовоспалительные препараты, в частности те, которые содержат ибупрофен и парацетамол. Для устранения отека пациенту иногда назначают антигистаминные средства. Если отит сопряжен с насморком, то терапия включает в себя сосудорасширяющие капли для носа. Специальные ушные капли («Отипакс») помогают снять боль. При сильном нагноении барабанной полости, которое грозит перфорацией барабанной перепонки, необходимо облегчить отток гнойных масс.

Если пациенту не была предоставлена необходимая помощь, болезнь может перейти в хроническую форму. Как лечить хронический отит? Терапия в данном случае включает в себя прием тех же препаратов — это обезболивающие и противовоспалительные средства, а также антибиотики. Кроме того, больным проводят регулярные промывания барабанной полости спиртовым раствором или борной кислотой. В наиболее тяжелых случаях необходима общеполостная трепанация. Стоит отметить, что хронический отит опасен и может привести к тяжелым осложнениям, включая и потерю слуха.

Лабиринтит — воспаление внутреннего уха

как лечить хронический отит
Лабиринтит можно считать одной из самых опасных форм данного заболевания, ведь он сопровождается поражением вестибулярного аппарата. В большинстве случаев воспаление структур внутреннего уха является осложнением хронического отита. Так чем лечат отит?

Как правило, весьма эффективной является консервативная терапия, которая включает в себя прием антибиотиков, противовоспалительных и обезболивающих средств. Если существует риск распространения воспаления на слуховой нерв и возникновение внутричерепных осложнений, проводят трепанацию полости внутреннего уха, во время которой очищают ее от гноя, обрабатывают антибиотиками и антисептическими средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.