Почему запотевают пластиковые окна и как этого избежать?

Пластиковые окна уже давно стали едва ли не обязательным атрибутом любого дома или квартиры в нашей стране. Учитывая их долговечность, красоту и гигиеничность, ничего удивительного в этом нет.

почему запотевают пластиковые окна
Но практически никто из наших соотечественников не знает, какое «поведение» для них является нормой, а какие признаки свидетельствуют о производственных дефектах. К примеру, почему запотевают пластиковые окна?

Причина первая

Если налицо запотевание, то у нас сразу же принято обвинять во всем фирму-производителя или самих монтажников. Но в большинстве случаев их вины здесь нет никакой.

Как правило, причина во влажности. Бывает, что люди удивляются «плачущим» окнам, на батарее под которыми они сушат белье. Такое нередко случается на кухне, где влажность воздуха резко повышается во время приготовления пищи и выделения большого количества водяного пара.

Как избежать этого явления? Все просто – вентиляция. Если вы часто сталкиваетесь с таким надоедливым явлением, лучше установить вытяжку.

Причина вторая

запотевают пластиковые окна что делать
В этом случае все примерно так же. Почему запотевают пластиковые окна в тех квартирах, хозяева которых установили трех- или даже пятикамерные пакеты, но совершенно не подумали о вентиляции? Жилье в этом случае становится едва ли не полностью герметичным, так что вся избыточная влажность попросту осаждается в виде конденсата.

Что же делать? То же, что и в описываемой выше ситуации, установив вытяжку или другим способом наладив вентиляцию.

Третья ситуация

Но почему запотевают пластиковые окна, если все вышенаписанное не имеет к вам никакого отношения? Возможно, в вашем жилье нарушена конвекция воздуха. Думаете, почему регистры отопления устанавливают прямо под оконными проемами? Сделано это для того, чтобы поднимающийся от них поток теплого воздуха прогревал окно, не давая конденсату осаждаться на холодной поверхности.

Если что-то ему мешает, то из-за этого запотевают пластиковые окна. Что делать в этом случае? Убедиться, что циркуляции воздушных потоков в комнате ничего не мешает, а при необходимости устранить все найденные помехи. В самых тяжелых случаях помогает укорачивание излишне широкого подоконника или проделывание в нем нескольких отверстий.

И все-таки дефект окна

запотевают пластиковые окна
К сожалению, изредка встречаются ситуации, когда «корнем всех зол» и в самом деле является врожденный дефект конкретного стеклопакета. Чтобы утверждать это наверняка, придется заказывать специалистам техническую экспертизу проекта. Чаще всего единственным выходом является полная замена проблемного окна.

Так почему запотевают пластиковые окна? Как вы могли выяснить в процессе чтения нашей статьи, чаще всего причиной становится не какой-тот дефект при их сборке, а причины, связанные исключительно с вашим собственным помещением.

В первую очередь всегда необходимо проверять состояние вентиляции. В домах старой советской постройки в этом вопросе наблюдаются большие проблемы, так что не лишним будет потратить деньги на нормальную реализацию системы.

Вот и все основные причины, из-за которых запотевают пластиковые окна. Что делать, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.