Щитовидная железа. Гипотиреоз первичный и вторичный. Кто виноват и что делать?

Функцию щитовидной железы сложно переоценить. Этот маленький орган, имеющий некое сходство с бабочкой и расположенный в области шеи, «дирижирует» работой практически всех систем организма. Так какие же проблемы могут вызывать заболевания этого незаменимого органа под названием щитовидная железа? Гипотиреоз – одна из них. О нем и пойдет речь в данной статье.

щитовидная железа гипотиреоз

Снижение функций щитовидной железы. Причины и следствие

Итак, от стабильной работы щитовидной железы зависит своевременное и в достаточном количестве поступление в организм тиреоидных гормонов. Снижение функций щитовидной железы и есть гипотиреоз. Различают первичную и вторичную его разновидности. Если при обследовании у врача-эндокринолога установлено, что поражена щитовидная железа, гипотиреоз первичный. Если же щитовидная железа в норме, а анализы показывают наличие гормональных изменений, то следует говорить о другой разновидности заболевания - вторичной ее форме, возникающей при нарушении функций гипофиза или гипоталамуса.

питание при гипотиреозе щитовидной железы

Так как же проявляет себя гипотиреоз щитовидной железы? Симптомы его настолько разнообразны, что при первом обращении к врачу не всегда можно заподозрить именно его.

Так:

  • постоянная слабость;
  • отечность;
  • нарушения со стороны ЖКТ (запоры, метеоризм);
  • сухая кожа и тусклые волосы -

это лишь внешние проявления гипотиреоза.

Больная щитовидная железа - гипотиреоз - может приводить к серьезным поражениям сердечно-сосудистой, костно-суставной, нервной системы (а это неврозы, депрессии, снижение памяти, панические атаки и проч.).

Для диагностики назначают УЗИ - обследование паращитовидной и щитовидной железы. Также нужно сдать анализы на содержание гормонов ТТГ, Т3,Т4, и антител – АТТГ. Это минимальный набор маркеров, врач может назначить и дополнительные исследования.

гипотиреоз щитовидной железы симптомы

Самолечение недопустимо!

Помните, что при любой форме заболевания, вне зависимости от того, как поражена щитовидная железа, гипотиреоз лечится только медикаментозно. Врачом по результатам обследования назначается гормональная терапия, практически полностью убирающая симптомы заболевания. Никакими народными методами данное заболевание не лечится!

Особенности меню больного гипотиреозом

Питание при гипотиреозе щитовидной железы должно быть частое и дробное. Исключите жирное, жареное, мучное. Крахмалистые овощи (картофель, к примеру) включайте в меню как можно реже. Отдавайте предпочтение рыбе, морепродуктам, нежирным сортам птицы. Овощи должны быть в рационе питания в обязательном порядке. Свежие, приготовленные на пару, отварные - каждый день не менее 3-х порций овощей (порция - около 100-150 грамм) должно быть в меню больного гипотиреозом.

Связаны такие ограничения и предписания с особенностями обмена веществ лиц, страдающих данным заболеванием. Увеличение массы тела, отеки, запоры - это симптомы гипотиреоза, которые можно и нужно корректировать правильным питанием.

И в конце статьи хочется сказать: если вас беспокоят какие-либо неприятные симптомы - не откладывайте визит к врачу, не ждите, что пройдет само, не занимайтесь самолечением. Не рискуйте самым дорогим - здоровьем!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для поддержания здоровья щитовидной железы и баланса гормонов по рекомендации эндокринолога принимаю эндокринол в капсулах. В составе корневище лапчатки белой. Содержит важные для здоровья щитовидной железы вещества, поддерживает ее нормальную функцию и размеры. Препарат не гормональный. Можно применять в течение долгого времени без вреда для организма. Мне подошел такой метод.
Копировать ссылку
0
Чувствовала постоянную слабость, апатию. Анализы показали, что щитовидка работает плохо, не обеспечивает организм нужным количеством гормонов. Эндокринолог прописал гормоны и Тирамин. Объяснил, что пептид стабилизирует работу железы, поможет сократить дозу гормонов. Лечусь год. Живу нормальной жизнью благодаря правильно подобранному методу коррекции.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.