Скоба монтажная – незаменимый метиз

При строительстве, ремонте, сооружении различных конструкций зачастую просто не обойтись без разнообразных по форме и назначению метизов, которые значительно облегчают большинство работ.

Скоба монтажная (такелажная)

Скоба монтажная
В общем смысле эти грузовые метизы являются одним из элементов различных подъемных систем. Существует огромное количество самых разных по своей конфигурации и форме монтажных скоб. Они используются для закрепления тросов, канатов, цепей и как съемное соединение. Выполнено это изделие в форме металлической петли, оба конца которой соединены пальцем/штифтом (поперечным элементом). Такая скоба монтажная различается по следующим критериям:

  • По форме: существуют прямые, D и U-образные метизы. Также нередки изделия в форме греческой буквы «омега». В России такие метизы называют «омегообразными» и обозначают буквами «СИ». Прямые скобы обозначают символом «СА».
  • По назначению, которое зависит от марки используемой стали. Так, для метизов общего назначения применяется сталь 2 класса. Грузоподъемные скобы производят из 8 и 10 классов металлопроката. Последние используются для перемещения и подъема грузов, изготовления грузоподъемных приспособлений.
  • По типу пальца (штифта) различают скобы с винтовыми поперечными элементами и с предохранительным болтом и гайкой.

Чаще всего поверхность таких метизов оцинковывают, а штифт окрашивают. Скоба монтажная имеет такой размер, какой у нее диаметр сечения пальца. В многообразии этого вида метизных изделий очень трудно разобраться, но существуют некоторые их виды, которые знакомы практически каждому.

Универсальная скоба

ГОСТ (Скобы монтажные)
Это метизное изделие не предназначено для подъемов груза. Оно сделано в виде вытянутой подковы, концы которой соединены поперечным элементом. Такая скоба бывает разных размеров (от 5 до 38 мм). Эти метизы, в зависимости от величины, имеют различную разрушаемую нагрузку, выражаемую в килограммах. Так, самая маленькая скоба монтажная не выдерживает нагрузку в 0,4 кг, а самая большая может спокойно выдержать до 25 кг.

Струбцина

Существует еще одна скоба монтажная, нередко называемая струбциной. Основной ее

Скоба монтажная (цена)
функцией является стяжка фланцев в воздуховодах. Главная цель ее применения – получение полной герметизации, а также неподвижности соединений. Эта скоба монтажная, цена на которую зависит от размера метиза и материала, потраченного на его изготовление, имеет 3 размера: М8, 10, 12. Ее используют для крепления профилей к швеллерам (потолочным балкам) без сварочных работ и сверления. Эти скобы зажимают на балке и соединяют их с подвесными конструкциями посредством резьбового стержня. Зачастую для большей безопасности соединения используют еще и фиксирующую полосу. Цена струбцины М8 по 50 шт. в упаковке в среднем составляет 1,5 Евро. Самые большие метизы этого типа обойдутся уже в 3 Евро.

ГОСТ «Скобы монтажные» представляет и самые простые метизы такого рода - СММ-25. Они предназначены для крепления к разным поверхностям различных труб и кабелей, соответствующих их внутреннему диаметру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.