Что делать: нет звука на компьютере! Пошаговая инструкция решения данной проблемы

У плохо подготовленных и начинающих пользователей при отсутствии акустического сопровождения на ПК возникает вопрос: «Что делать: нет звука на компьютере. Как быть?». Начинается паника, которая приводит к тому, что вызывают специалиста или обращаются в сервисный центр. В любом случае, приходиться платить за то, что можно сделать самому. Тем более что ничего сложного в этом нет, и с такой задачей может справиться каждый, независимо от уровня подготовки.

Что делать нет звука на компьютере?

Подключение

На первом этапе необходимо проверить всю коммутацию. Регулятор громкости рекомендуется установить в среднее положение. Вилка от колонок должна быть подключена к розетке. Тумблер питания на них находится в положении «ВКЛ.». При этом соответствующий диод на передней панели акустической системы должен гореть. Если он не работает, то испытываем колонки на другой розетке. В случае получения аналогичного результата в другой точке подключения нужно их отправить в сервисный центр или купить новые. Скорее всего, в них аппаратная неисправность, и ее устранить своими силами начинающему пользователю, который плохо разбирается в электронике и схемотехнике, проблематично. Если же индикатор горит, то проверяем подключение колонок к системному блоку. Здесь зеленый штырек от акустики должен быть установлен в гнездо на материнской плате точно такого же цвета. Для наушников все намного проще – проверяем подключение к системному блоку. Для большей надежности проверяем работоспособность акустической системы. Для этого ее можно подключить к радио, MP3-плееру или мобильному телефону и убедиться в ее работоспособности. Это первый этап в случае того, что делать. Нет звука на компьютере и подключение здесь ни при чем? Значит, приступаем к следующему этапу и проверяем программную составляющую.

Настройки компьютера.

Драйвера

Далее нам нужно настроить звук на компьютере. Для этого проверяем драйвера. Заходим по адресу: «Пуск \ Панель управления \ Диспетчер устройств». В открывшемся окне смотрим на звуковую плату. Если напротив нее нет никаких значков, то значит, все нормально, проверяем настройки. А вот если там вопросительный или восклицательный знак, то нужно переустановить драйвера. Их можно найти на компакт-диске, который шел с ней в комплекте, или скачать в Интернете с официального сайта производителя. Затем инсталлируем, следуя указаниям мастера. Перезагружаем ПК. После этого все значки должны исчезнуть. Если звук не появился, то нужно проверить настройки компьютера. Для этого в нашем случае будет достаточно сделать двойной клик на динамике в правом нижнем углу экрана. Откроется окно настроек звуковой платы. В нем флажок «Отключить все» должен быть не отмечен. Все ползунки должны находиться в промежуточном положении. Затем делаем тестирование системы.

Тест

Далее, отвечая на вопрос: "Что делать: нет звука на компьютере?", проверяем работоспособность акустической системы. Вообще это нужно делать после каждого изменения. Это позволит выявить причину неисправности. Ну и в будущем за счет этого можно будет ее оперативно устранять. А порядок проверки следующий. Запускаем любой проигрыватель (например, Windows Media) и воспроизводим любую звуковую запись. Если звук появился, то проблема решена. В противном случае после выполнения всех рекомендаций данной статьи имеет смысл обратиться к специалисту за помощью.

Настроить звук на компьютере.

Заключение

В рамках данной статьи был дан ответ на вопрос: «Что делать: нет звука на компьютере. Как быть?». Как оказалось, ничего сложного в решении проблемы отсутствия акустического сопровождения на ПК нет, и ее по силам решить даже начинающему пользователю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.