Что такое АГВ-котлы, в чем их преимущества и недостатки?

Если вы не хотите переплачивать за горячую воду, которая, как обычно, подается едва теплой в краны, просто установите газовый котел АГВ и пользуйтесь благами цивилизации. Ну а если вы являетесь владельцем частного дома, автономный водонагреватель для вас просто необходим! Чем же он так полезен и сколько он стоит?

АГВ котлы

Что собой представляет котел АГВ?

АГВ-котлы относятся к категории автономных газовых водонагревателей, которые за считанные секунды нагревают самую холодную воду до более чем 70 градусов Цельсия. Разумеется, в такой жидкости невозможно ни нормально покупаться, ни даже помыть посуду, поэтому у каждого устройства АГВ (котлы в том числе) есть специальный регулятор, а на некоторых моделях даже дисплей с термометром. По сути, данное устройство является аналогом электронных бойлеров, которые также выполняют функцию нагрева и подачи горячей воды.

В чем его преимущества?

Не зря данное устройство присутствует практически в каждой второй квартире и частном доме, потому что, во-первых, АГВ-котлы являются самыми доступными и в то же время надежными водонагревателями на фоне остальных, в том числе и бойлеров. Во-вторых, данные инструменты отличаются своими экономичными затратами на нагрев воды. Уже примерно за год эксплуатации такой котел полностью себя окупит. Даже если в устройстве будет присутствовать циркуляционный насос, то расход электроэнергии будет составлять не более 34 кВт за месяц. Относительно газа тоже расходы демократические. В-третьих, отопительные котлы АГВ полностью независимы от электричества. Разумеется, если в нем отсутствует циркуляционный насос. А поскольку таких моделей на российском рынке большинство, то даже при отсутствии света вы не лишитесь горячей воды. И напоследок, автономные газовые нагреватели наиболее просты и дешевы в обслуживании.

газовый котел АГВ

О недостатках

У каждого газового прибора есть своя обратная сторона медали. И АГВ-котлы не стали исключением. Среди главных недостатков данных водонагревателей стоит отметить их размеры. Такой отопитель занимает почти 1 кубический метр пространства, поэтому для его нормальной работы необходимо заранее выделить большую часть кухни или какой-либо другой комнаты. Однако вместе с тем стоит отметить, что в последнее время на российском рынке стали появляться настенные газовые агрегаты, которые гораздо компактнее классических напольных.

И еще один

отопительные котлы АГВ
недостаток использования данных котлов - это необходимость в использовании труб большого диаметра, которые не только не улучшают дизайн интерьера помещения, но и значительно удлиняют процесс нагрева воды в системе.

Цена АГВ

Средняя стоимость данных водонагревателей составляет порядка 20-25 тысяч рублей. При этом самые дешевые котлы стоят порядка 10-11 тысяч. Конечно, с такой стоимостью невозможно дать 100-процентную гарантию на их безупречную работу. Но и устройства за 60 тысяч слишком недоступны по своей ценовой категории обычным гражданам, поэтому при выборе стоит ориентироваться на правило «золотой середины».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.