Фаервол: что это такое и для чего он нужен?

Сегодня даже неопытный пользователь компьютера знает о том, что Всемирная паутина полна разного рода угроз. Первыми на ум приходят вирусы и трояны, но нельзя забывать о существовании сетевых атак и прочего «шума», который может доставить вам немало проблем.

фаервол что это
Помочь справиться с этими явлениями призван Фаервол. Что это такое и чем он так полезен?

Исторический экскурс

Так уж сложилось, что первоначально термин этот возник в среде профессиональных пожарников. «Брандмауэром» или «Огненной стеной» они называли полосу огня, которую направляли в сторону очага возникновения пожара.

Когда два источника пламени сталкивались, они взаимно гасили друг друга. Но это не тот Фаервол. Что это такое, если судить с позиции пользователя компьютера?

Теоретическое обоснование

Это специальный программный или аппаратный комплекс, который выполняет фильтрацию всего сетевого траффика, определяя вредоносную активность при помощи заложенного в него набора правил. Кроме того, применяются эвристические анализаторы и системы «песочниц», используемые для выявления и предотвращения потенциально вредоносных программ.

 где находится фаервол

Если говорить проще

Если перевести все вышесказанное в более привычные формулировки, то Фаервол (что это, мы уже узнали) является специальной программой, которая контролирует другие приложения на компьютере.

Но контролирует не так, как бы то делал антивирус, а с позиций запрета или разрешения выхода в сеть. Это и есть Фаервол. Что это такое, если говорить о рядовом пользователе ПК, которому все это поведение программ вообще неинтересно?

Для чего он нужен

Такое отношение к собственной безопасности чревато проблемами. Даже если вы уверены, что красть с вашего компьютера все равно нечего, что злобным хакерам совершенно неинтересны ваши файлы, то все это не совсем так.

У вас есть страничка в социальных сетях? А номер телефона, который вы регулярно вводите для подтверждения чего-либо? Так вот, все эти данные на современном «теневом» рынке имеют какую-то стоимость. Так что прибыль можно получить с любого беспечного пользователя.

Какими они бывают

Вообще, на рынке антивирусного и другого защитного ПО на сегодняшний день полный аншлаг: за его производство взялись даже те компании, которые до этого ничем подобным не занимались. Разумеется, что при выборе следует ориентироваться только на продукцию уважаемых и авторитетных фирм.

Распространяются они как в комплекте с ОС, так и отдельно. Последние делятся на самостоятельные программные продукты (Outpost) и на «придаток» к антивирусу. Яркий пример – Norton Internet Security, Kaspersky Internet Security и прочие «охранники».

настройка фаервола windows

Если вы пользуетесь операционной системой от одной узнаваемой корпорации из Редмонда, то вам вряд ли понадобится настройка Фаервола. Windows имеет встроенную защиту такого класса, причем в последних версиях ОС ее эффективность сильно возросла.

Как правило, встроенных наборов правил вполне хватает для отражения большей части не слишком серьезных угроз. Если же вы ставите программное обеспечение от стороннего производителя, то этот брандмауэр автоматически отключается.

Но бывает так, что после удаления какого-то антивируса или другой подобной программы, встроенная защита не включается автоматически. Так где находится Фаервол, который бы не помешало вновь ввести в строй? Искать его нужно в панели управления, где он называется «Брандмауэр Windows».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.