Шишка за ухом: что это может быть такое?

Человеческий организм несовершенен, поэтому время от времени он дает определенные сбои. И, к сожалению, часто они просто пугают человека. Если у пациента прощупывается шишка за ухом - что это такое? Об этом и хочется рассказать.

шишка за ухом что это

Лимфоузлы

Все люди знают, что лимфоузлы могут время от времени воспаляться даже в самых неожиданных местах. Так что не стоит слишком пугаться, если была обнаружена шишка за ухом. Что это может быть? Всего лишь воспаленный лимфоузел, говоря медицинским языком – лимфаденит. При этом человек может ощущать боль, которая чаще всего будет отдавать именно в ухо. Если лимфаденит гнойный, болевые ощущения будут довольно-таки сильными, непроходящими, могут сопровождаться повышенной температурой – это более тяжелая форма заболевания, когда может понадобиться даже хирургическое вмешательство. Лечится данная болезнь при помощи антибиотиков, прописанных врачом, в домашних условиях, реже – в стационаре.

шишка за ухом на кости

Атерома

Что еще может быть, если была обнаружена шишка за ухом? Что это такое и опасно ли это? Такое образование может являться всего лишь псевдоопухолью, атеромой, т. е. кистой сальной железы. Появляются такие бугорки как следствие закупорки выводного протока, они могут возникать после появления фурункула. Возникать атеромы могут практически в любом месте, в том числе и за ушными раковинами. К слову, достигать они могут довольно-таки внушительных размеров, при надавливании пациент может ощущать либо небольшую боль, либо простой дискомфорт. Чтобы избавиться от проблемы, обязательно нужно посетить врача, он и пропишет необходимые для выздоровления медикаменты. Однако можно воспользоваться средствами народной медицины: мазями или растениями, которые также помогают атеромам рассосаться.

Опухоли

Что может означать, если была обнаружена шишка за ухом на кости? В редких случаях это могут быть как доброкачественные (папилломы, фибромы, ангиомы), так и злокачественные образования (саркомы, миеломы), иными словами – опухоли. Для того чтобы получить точный диагноз, пациент должен обязательно обратиться к врачу. Если выяснение заболевания в данный момент невозможно (по внешним причинам и благодаря прощупыванию), может быть взята биопсия – проба из новообразования. И только после ее исследования человеку могут дать точные сведения о том, что же именно это такое. Лечение дожен назначать только врач, однако, скорее всего, в такой ситуации понадобится хирургическое вмешательство.

шишка за ухом фото

Дети

О чем еще может говорить шишка за ухом? Что это такое? Если она обнаружена за ушной раковиной именно у ребенка, есть вариант, что это свинка. Иными словами, паротит или заушница. Возникает она чаще всего у детей в возрасте 3-15 лет, сопутствующие симптомы: повышенная температура, может наблюдаться рвота, головокружение. Особого лечения данное заболевание не требует, скорее всего, будет назначена витаминотерапия, постельный режим, правильное питание и обильное питье. В редких случаях больной госпитализируется.

В любом случае шишка за ухом (фото некоторых вариантов приведены в статье) - это повод для скорейшего обращения к специалисту!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня так друг умер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.