Запор! Что делать в домашних условиях? Применяем народные средства

Запор – довольно распространенное явление. Чаще всего ему подвержены люди

запор что делать в домашних условиях
пожилого возраста, а также ведущие малоподвижный образ жизни и пренебрегающие принципами здорового питания. Несмотря на распространенность этого заболевания, не все знают, что нужно делать при запоре. Практически моментальный результат дает использование химических слабительных препаратов. К сожалению, основная масса этих средств вызывает быстрое привыкание, что только усугубляет положение и никак не помогает бороться с недугом. Поэтому основной вопрос для людей, испытывающих частые запоры: "Что делать?" К всеобщему удивлению, наиболее действенные методы борьбы с запором относятся к народным рецептам.

Запор: что делать в домашних условиях?

Для облегчения состояния широко применяются полезные свойства лекарственных растений и плодов фруктовых деревьев. Независимо от возраста и прочих факторов каждый сможет подобрать действенный для себя метод. Не стоит забывать, что в домашнем лечении также стоит соблюдать меру.

Рецепты на основе лекарственных трав

Лекарственные травы помогут облегчить состояние человека, страдающего от такого недуга, как запор. Что делать в домашних условиях с травами? Какие растения помогут? Наиболее часто используют сену, листья крапивы, ольховидную крушину, семена аниса, тысячелистник.

частые запоры что делать
Предлагаем ниже несколько рецептов.

Отвар травы сены

Смешайте 100 г чернослива с двумя ч. л. измельченной сухой травы сены и залейте 0,75 л кипящей воды. Настаивать 3 часа. Принимать по 4 ст. л. каждый час до облегчения состояния.

Травяной сбор

Смешайте 35 г крапивы, 15 г тысячелистника, 50 г ольховидной крушины. Используйте 1 ст. л. полученной смеси для приготовления одного стакана настоя. Травы залить крутым кипятком и настаивать до полного охлаждения. Принимать по 150 мл вечером (перед сном).

Рецепты на основе овощей и фруктов

Овощи и фрукты, богатые клетчаткой, - просто находка для тех, кто не понаслышке знаком с такой проблемой, как запор. Что делать в домашних условиях из этого сырья? Вкусные лекарства на основе фруктов (как свежих, так и сушеных) - безопасные и эффективные. Поможет облегчить состояние употребление красного винограда, крыжовника, квашеной капусты. А вот несколько специальных рецептов:

что нужно делать при запоре
1. Смешайте сок одного лимона с сырым яичным желтком. Полученную смесь необходимо выпить с утра, разбавив апельсиновым соком.

2. Натрите на терке свеклу, морковь и капусту в равных пропорциях. Смешайте 1 столовую ложку натертых овощей со стаканом отрубей. Из полученной смеси сделайте маленькие шарики, а употреблять их нужно перед каждым приемом пищи.

3. Гречневую крупу залейте обезжиренным кефиром и настаивайте в течение ночи. С утра необходимо съесть 3 ст. ложки полученной каши. На протяжении двух часов лучше не принимать никакой другой пищи.

Использование природных средств – это хорошая возможность для желающих победить запор. Что делать в домашних условиях, и какие наиболее безопасные способы существуют, мы рассмотрели в этой статье. Описанные натуральные рецепты очень просты в приготовлении, не вызывают привыкания и вместе с тем имеют высокую эффективность. Для того чтоб избежать проблем со стулом в будущем, каждому стоит обратить внимание на свой образ жизни: заниматься спортом, следить за питанием, соблюдать водный баланс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Перепробовала все. В итоге остановилась на витаботаника ревеь в капсулах. Принимаю на ночь, утром облегчение. Запор возникает редко, в основном при смене обстановки, чаще в командировке.
Копировать ссылку
0
Меня народные средства не берут особо. Да и проще решить проблему лекарственным средством. Выбрала для себя натуральное, но очень эффективное - фибралакс. Советую! Если принимать курсом - настроит и восстановит работу кишечника.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.