На теле появились красные родинки: что это?

Красные родинки могут появляться у человека в любом возрасте, но чаще всего они встречаются у детей и подростков. В медицине данные новообразования называются ангиомами. Они представляют собой доброкачественные опухоли, которые развиваются из лимфатических или кровеносных сосудов.

Отчего красные родинки появляются на теле человека? Причину до сих пор установить не удалось. Известно лишь, что располагаться они могут в разных слоях нашей кожи, и от этого, в основном, зависит их внешний вид.

красные родинки что это

Капиллярные красные родинки - что это?

Более всех распространены капиллярные ангиомы. Они представляют собой слегка возвышающееся над кожей новообразование, которое окружено обычно заметными невооруженным глазом мелкими сосудами. Внешне это напоминает паучью сеть. Поэтому и называют данные родинки: «паукообразные», или «звездчатые», ангиомы. При отсутствии видимых капилляров их характеризуют как точечные.

Чаще всего ангиомы располагаются на лице и туловище. Замечено, что возникают подобные образования у людей с нарушениями функций поджелудочной железы или печени, во время беременности и при повышенной выработке гормона эстрогена.

Кавернозная гемангиома

Если на теле расположены плотно друг к другу наполненные кровью полости - крупные красные родинки, - что это? Подобное новообразование носит название кавернозной гемангиомы, или пещеристой. Оно  имеет синюшный или фиолетовый оттенок, а при глубоком расположении может быть и цвета кожи.

появилась красная родинка

Встречаются такие образования значительно реже, чем капиллярные и, как правило, являются одиночным образованием. Если же на теле обнаружено несколько подобных ангиом, то часто это является сигналом о том, что опухоли есть и во внутренних органах.

Другие разновидности ангиом

Кроме перечисленных, встречаются плоские, шишковидные, узловатые, ветвистые виды данных опухолей, а также заболевание, которое носит название гемангиоматоз. Его характеризует большая площадь пораженного участка вдоль кровеносного русла, например, во всю длину руки или ноги.

Кстати, все эти новообразования имеют общий признак. И если у вас появилась красная родинка, проверьте ее: типичная ангиома при надавливании побледнеет, но если отпустить палец, то она вновь обретает свою окраску.

Представляют ли опасность красные родинки

Что это заболевание может означать для человека, доподлинно неизвестно. Медики предпочитают относить такие родинки к безопасным новообразованиям. Очевидно, потому что ангиомы самостоятельно исчезают и, как правило, не доставляют особого дискомфорта.

Но все же стоит понаблюдать за появившейся родинкой, и при появлении зуда, раздражения, болезненных ощущений или заметного роста новообразования обязательно проконсультироваться со специалистом.

отчего красные родинки

Нужно ли удалять красные родинки?

Что это заболевание опасно, могут судить лишь врачи. Поэтому самим лучше не трогать ангиому, а обратиться к специалисту.

Если же родинка увеличилась или портит внешность, то к услугам пациентов - различные методики удаления красных родинок. Это коагуляция сосудов, криогенная или лазерная хирургия, склерозирование сосудистого русла и т. п. Иногда для  лечения могут быть назначены и гормональные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо.успокоили.все понятно.5.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.