Союзы в русском языке: описание и классификация

Все части речи принято подразделять на самостоятельные и служебные. Первые – самые главные.

союзы в русском языке
Они представляют собой основу языкового разнообразия. Вторые же выполняют вспомогательную функцию. К таким частям речи относятся и союзы. В русском языке они служат для связки самостоятельных частей речи. Существуют и особые правила по их использованию. Кроме того, такие части речи можно подразделить на виды. Что представляют собой союзы в русском языке? Ответ на этот вопрос вы найдете ниже.

Что такое союзы?

В русском языке данная часть речи призвана соединять однородные члены, равно как и части сложного предложения, и при этом одновременно выражать смысловые отношения между ними.

союзы в русском языке таблица

В отличие от близких им предлогов, союзы не закрепляются за каким-либо падежом. Все они классифицируются по различным основаниям. Так, по своему строению союзы делятся на два вида: простые и составные. Первые состоят из одного слова (или, тоже), вторые же – из нескольких (потому что, с тех пор как).

Основная классификация

Существует и еще одно основание, по которому делятся на виды союзы в русском языке. Таблица полностью раскрывает суть этой классификации.

Виды союзов в зависимости от выполняемых функций

Сочинительные

(служат для связи как однородных членов, так и частей сложносочиненных предложений)

Подчинительные

(связывают главную и придаточную части в сложноподчиненном предложении)

Соединительные

И, да, тоже, ни-ни, также

Изъяснительные

Чтобы, как...

Причинные

Так как, потому что...

Противительные

Да, а, же, зато, однако

Целевые

Чтобы, затем чтобы...

Временные

Когда, едва...

Условные

Если, когда...

Разделительные

Или, либо, то-то, то ли-то ли, не то-не то

Уступительные

Хотя, пусть...

Сравнительные

Как, будто...

Кроме того, все союзы можно подразделить на непроизводные (и, как) и производные, то есть образованные от иных частей речи (несмотря на).

Пунктуационные моменты

Существуют специальные правила, в соответствии с которыми определяется, нужно ли применить какой-либо знак препинания или нет. Как правило, речь идет чаще всего о запятой. Она ставится всегда перед союзом, но никак после.

русский язык союзы и предлоги
Следует отметить, что, несмотря на похожесть некоторых частей речи, нельзя применять к ним одни и те же правила. Так, испещряющие русский язык союзы и предлоги хоть и имеют много общего, но все же характеризуются различно. Вернемся к правилам, установленным непосредственно для интересующей нас части речи. Так, запятая перед союзами нужна в том случае, если они являются противительными («Она не то чтобы разозлилась, а даже закричала»), парными («То ли снег пойдет, то ли дождь») или подчинительными («Я приду, если ты позовешь»). Кроме того, этот знак препинания нужен, если разделяет собой части сложного предложения («Пришла весна, и прилетели скворцы»). Если же союз соединяет однородные члены, тогда запятая не требуется («В небо устремились зеленые и синие шары»). Таковы общие правила использования этой части речи на письме. Если при написании перед союзом стоит запятая, то в речи на этот месте должна быть сделана пауза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне нравится
Копировать ссылку
0
Очень будет интересно
Копировать ссылку
1
Можете еще сделать ???
Копировать ссылку
1
Очень крутая статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.