Как сделать освежитель воздуха своими руками?

Домашний уют во многом зависит от того, как и чем пахнет в вашем жилье. Если воздух сперт и несвеж, то надеяться на приятный отдых наверняка не стоит. Разумеется, существует немало способов того, как это можно исправить. В частности, можно сделать простейший освежитель воздуха своими руками.

освежитель воздуха своими руками

Что для этого нужно

  • Керамические флаконы привлекательной формы.
  • Любое детское масло.
  • Эфирные масла по вашим предпочтениям.
  • Водка.
  • Небольшие тростниковые палочки (можно купить в магазинах для рукоделия).

Ход работы

Во-первых, налейте во флакончик детское масло. Оно должно доходить примерно до середины сосуда. После этого нужно добавить несколько капель того эфирного масла, которое вам подходит и аромат которого нравится. Обязательно нужно добавить пару столовых ложек водки.

Делается это для того, чтобы освежитель воздуха (своими руками сделать его достаточно просто) мог функционировать: спирт разжижает масла, позволяя им впитываться в камыш.

Как использовать тростник

Оговоримся, что для этих целей нужно брать такие палочки, длина которых в два раза выше высоты керамического сосуда. Их ставят в масло, выдерживают примерно три дня, переворачивают другой стороной. Так нужно сделать несколько раз, периодически промывая их теплой водой с мылом. Со временем переворачивать нужно будет реже, так как эфирные масла будут сами продвигаться по порам камыша.

состав освежителя воздуха

Другой вариант

Этот домашний освежитель воздуха несколько сложнее в производстве, но куда интереснее выглядит, да и его эффективность намного выше. Основан он на обычном пищевом желатине, который можно купить буквально в любом продуктовом магазине.

Что понадобится

В этом случае в состав освежителя воздуха входит сам желатин, пищевые красители, эфирные масла и немного корицы. Кроме того, заранее отыщите какую-нибудь посуду из прозрачного стекла, которая будет удачно вписываться в интерьер вашего жилища.

Ход работы

На стакан воды кладется две столовые ложки желатина, после чего его растворяют, медленно помешивая на не слишком сильном огне. Когда раствор станет полностью однородным, к нему примешивают красители, эфирные масла и корицу.

На дно посуды можно уложить красивые камни, раковины морских моллюсков или что-то подобное. Установив свое творение, вы должны как можно аккуратнее залить его подготовленным желатином. Вот вы и сделали освежитель воздуха своими руками!

домашний освежитель воздуха
Третий способ

Он идеален для тех, кто любит запах натуральной корицы. Вам понадобится бутылочка, корица, спирт и минеральная вода. Если вы хотите более интенсивного запаха, пригодится спиртовой экстракт все той же корицы.

Кроме того, необходимо раздобыть ротанговые палочки и пищевые красители. В миску наливаем 100 мл минеральной воды, 700 мл спирта и 200 мл экстракта. Перемешиваем, постепенно добавляя краситель. Полученную жидкость заливаем в подходящий сосуд, кладем туда палочки натуральной корицы и ставим палочки ротанга.

Преимущества

Все! Такой освежитель воздуха своими руками может сделать каждый. Преимущество всех описанных выше составов заключается в их полной натуральности. Они совершенно безвредны для здоровья и помогают улучшить настроение и самочувствие исключительно природными методами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.