Редуктор пропановый - технические параметры, типы и разновидности

Газовый редуктор пропановый – это устройство, предназначенное для снижения общего давления газа в системе (которая, как правило, является газопроводом или баллоном) до рабочего. Также данный механизм способен автоматически поддерживать необходимый уровень данного средства вне зависимости от показаний в самой емкости, в которой оно находится.

редуктор пропановый

Технические параметры промышленных и бытовых газовых устройств

Зачастую редуктор пропановый (БПО 5-4 в том числе) образует жидкость на входе с давлением порядка 25 атмосфер. Механизмы, которые используются на метановых баллонах, сжимаются в 10 раз больше – до 250 атмосфер. При этом на выходе давление пропана может составлять от 1 до 16 атм в зависимости от конкретной модели и типа устройства. Расход жидкости также зависит от типа редуктора. Самые слабые устройства расходуют несколько десятков литров в час, самые сильные могут обрабатывать до нескольких сотен кубометров.

редуктор пропановый БПО 5 4

Алгоритм работы

Принцип действия данного инструмента неодинаковый. Это зависит от типа конструкции. Есть редуктор пропановый с падающей характеристикой (у которого давление из баллона по мере расхода жидкости снижается). Он имеет принцип прямого действия. У устройств с возрастающей характеристикой (когда уменьшается газ и при этом повышается рабочее давление в системе) обратный алгоритм работы.

Типы газовых редукторов:

  1. Воздушный.
  2. Кислородный.
  3. Пропановый.
  4. Ацетиленовый.
  5. Редукторы для горючих газов.

Первый тип устройств применяется чаще всего на промышленных предприятиях в качестве устройства для снижения степени сжатия воздуха и поддержания его стабильного значения в системе.

Кислородные устройства также используются в промышленных целях, однако встречаются они зачастую в сфере машиностроения и металлургии. Особенно они востребованы при газовой сварке, пайке и резке металла.

Газовый редуктор пропановый бытовой может использоваться в качестве регулятора в емкостях для подачи жидкости из баллона на газовую плиту. Кроме этого, он используется в ГБО автомобилей и задействуется при проведении автогенных работ. Диапазон его регулировки может варьироваться в пределах от 0 до 3 кгс/см2.

Ацетиленовый редуктор применяется в коммунальных хозяйствах для резки и укладки трубопроводов и может подразделяться на устройства для негорючих и горючих газов. Кстати, последние имеют левую резьбу (это нужно для того, чтобы исключить несанкционированное подсоединение механизма к кислородному баллону). Соответственно, редукторы для горючих газов характеризуются правой резьбой, как и емкости с кислородом.

газовый редуктор пропановый бытовой

Заключение

Таким образом, редуктор пропановый на фоне всех остальных устройств отличается тем, что используется зачастую для бытовых целей и в машиностроении. Практически каждый баллон с таким газом оснащается непосредственно этим устройством, от которого уже идет толстый резиновый шланг, и подсоединяется резьбой к плите для последующей подачи жидкости в конфорки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.