Константин Паустовский. «Теплый хлеб» - поучительная и добрая сказка

Задумал Константин Паустовский «Теплый хлеб» как небольшую сказку, но в ней заложены извечные ценности. История заставляет сопереживать, учит добру, трудолюбию, уважению к родной земле. Константин Георгиевич очень любил природу. Поэтому во многих его произведениях есть её красочные описания. Создавал ли Паустовский рассказы «Теплый хлеб», «Прощание с летом», «Заячьи лапы» или сборник «Золотая роза», все эти и другие его произведения написаны простым языком и пропитаны любовью к родному краю.

Главные герои повествования

Паустовский «Теплый хлеб»

«Теплый хлеб» начинается с рассказа о коне, которого ранил снаряд за деревней Бережки. Красноармейцы не стали брать раненую лошадь, а оставили её мельнику Панкрату. Тот выходил животное, и конь выполнял несложную работу – возил жерди, глину, навоз.

В той же деревне жил мальчик Филька. Ему дали прозвище «Да ну тебя» за то, что ребёнок часто повторял эти слова. Говорил он так, например, своей бабушке, с которой жил. Эти же слова произносил, когда друг предлагал ему поиграть, побродить на ходулях. Так рассказывает про главных героев Константин Паустовский. «Теплый хлеб» продолжается повествованием о погоде.

Зима в тот год стояла тёплая, снега почти не было. Однако всё изменилось коренным образом из-за проступка Фили.

Равнодушие и чёрствость Фильки

к г паустовский теплый хлеб

Панкрат не мог прокормить коня, и тот стал ходить за едой по дворам. Сердобольные люди выносили лошади остатки еды, тем она и кормилась. Однажды пришёл конь на двор Фильки и его бабушки. Старушки дома не было, открыл внук и высказал недовольство из-за появления незваного гостя. Однако конь был голоден. Филька же в это время держал в руке хлеб с солью. Он не покормил лошадь, а зло сказал: «Да ну тебя!», и ударил коня по губам за то, что голодное животное протянуло их к хлебу. Потом мальчик бросил это кусок, сказав, чтобы лошадь копала мордой в снегу, если ей нужен ломоть. Конь заплакал. Вот такой сюжет придумал Константин Паустовский. «Теплый хлеб» вряд ли кого-то оставит равнодушным. Ведь эти строки невозможно читать без чувства сострадания к коню.

Расплата

После этого вдруг резко поднялась метель и сильно похолодало. Пришедшая от соседки бабушка рассказала, что теперь замёрзнут колодцы и речка. Не будет воды, мельница не сможет работать и молоть хлеб. Она поведала о том, что был уже такой случай в их деревне. Один солдат на деревянном протезе проходил через Бережки и попросил поесть. Хозяин дома кинул ему плесневелую корку. Грянувший в тот день мороз растянулся надолго, и после этого 10 лет в деревне и вокруг нее не росли цветы и деревья. Обидчик же вскоре умер. Филька был напуган рассказом бабушки.

Искупление

паустовский рассказы теплый хлеб

Однако во второй половине сказки даёт мальчику шанс исправиться Паустовский. «Теплый хлеб» продолжается тем, что ребёнок ночью идёт к Панкрату и предлагает исправить ситуацию. От сильного мороза вся вода вокруг мельницы превратилась в лёд, поэтому невозможно было молоть муку. Мальчик сказал, что приведёт друзей, и они все вместе пробьют толщу льда топорами и ломами до воды. Так ребята и старики сделали. Мельница заработала, хозяйки напекли хлеба.

Своей сказкой учит добру К. Г. Паустовский. «Теплый хлеб» заканчивается на хорошей ноте. Конь и ребёнок помирились, когда тот принёс животному целый каравай тёплого свежего хлеба с солью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.