Почему возникает рвота у младенца? Ищем причины (срыгивание фонтаном у новорожденных)

Срыгивание у новорожденного после кормления - это явление естественное. Таким образом из желудка малыша выходит лишний воздух, и организм сигнализирует о том, что процесс пищеварения проходит нормально. Но иногда случается так, что кроха резко срыгивает большое количество еды, практически все, что скушал. Что это за явление и в чем его причины? Срыгивание фонтаном у новорожденных - это тема нашей статьи. Изучив информацию, представленную в ней, вы узнаете, почему такое происходит с младенцем и какие действия предпринимать родителям в подобной ситуации.

Неправильное кормление грудничка

причины срыгивание фонтаном у новорожденных
Причина № 1, по которой происходит срыгивание фонтаном у новорожденных, - это нарушение методики прикладывания малыша к груди. Во время кормления каждая мама должна следить за тем, как младенец захватывает сосок. В его ротик должна попадать вся ареола, а не только кончик груди. Носик малыша должен свободно дышать, иначе он будет все время выпускать сосок и делать вдохи ротиком. А это является причиной попадания в желудочек крохи лишнего воздуха. Именно воздух провоцирует обильное срыгивание. При искусственном вскармливании нужно правильно подобрать соску для бутылочки. Она должна быть мягкой, эластичной, повторяющей форму маминого соска. После кормления подержите малыша "столбиком", пока не выйдут излишки воздуха. Но что делать, если мамочка прикладывает младенца к груди правильно, а случаи срыгивания большого количества молока повторяются? Продолжаем искать причины.

Срыгивание фонтаном у новорожденных. Что говорит по этому поводу доктор Комаровский?

срыгивание фонтаном у новорожденных

Всеми любимый педиатр рекомендует родителям малышей не паниковать в подобной ситуации, а обратить внимание на то, какое количество пищи съедает младенец за одно кормление. Новорожденные не ощущают сытости и поэтому могут кушать столько, сколько им дают. По этой причине ребенок может переесть, в результате чего и
происходит срыгивание фонтаном у новорожденных. Причины понятны? Как же маме узнать, что кроха уже сыт? Во время очередного кормления отлучите малыша от груди немного раньше, чем обычно. Посмотрите на его реакцию, проследите за тем, сколько он срыгнет. Сытый ребенок не будет капризничать и плакать. Но если малыша не перекармливают, а случаи обильного выхода молока из желудка случаются довольно часто, тогда на это могут быть более весомые причины. Срыгивание фонтаном у новорожденных может возникать в результате серьезных заболеваний. Поговорим об этом подробнее.

Информация от специалистов

Причиной спазмов желудка у младенцев может быть нарушение пищеварения (дисперсия). Это явление возникает в тех случаях, если крохе не подходит еда. Как правило, это касается детей, находящихся на искусственном вскармливании. Обратите внимание на качество молока или смеси, которую вы даете ребенку. Проконсультируйтесь с врачом и попробуйте заменить их другими.

Инфекционные заболевания могут также стать причиной обильного срыгивания у младенца. В этом случае точный диагноз и лечение может назначить только специалист.

срыгивание фонтаном у новорожденных причины
Что же делать, если вышеперечисленные проблемы не имеют к вашему малышу никакого отношения, а спазмы и рвота бывают часто? В чем еще могут быть причины? Срыгивание фонтаном у новорожденных может случаться из-за патологии развития системы пищеварения. Причинами могут быть непроходимость кишечника, диафрагмальная грыжа, аномалия желудка. Но эти диагнозы встречаются крайне редко, и подтвердить их можно только в результате обследования. Лечатся такие патологии хирургическим путем.

Хочется предостеречь всех молодых мам и пап: не впадайте в крайности и не паникуйте, если новорожденный обильно срыгивает. В первую очередь следите за его самочувствием. Если у крохи спокойный сон, регулярный стул и мочеиспускание, он активен во время бодрствования, набирает нормально вес - это признаки того, что ваш ребенок здоров. А по поводу срыгивания проконсультируйтесь с педиатром и убедитесь в том, что с вашим малышом все в порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте дорогие друзья. У меня такая проблема не знаю что и делать. Мой кроха спрыгивает всё почти что получает при кормление. Мы лежим в больнице врач говорит что это всё от того что у него болит животик. И когда он в назводе и он наченает дерготься. То что он покушал у него выходит наружу. И прежде чем кормить надо успокоить. Он у меня был спокоин. И всё ровно сьрыгнул. Почти всё вышло. Даже и не знаю что и думать. И делать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.