Гайки самоконтрящиеся – надежное соединение без шайб Гровера и контргаек

Самопроизвольное раскручивание резьбовых соединений влечет опасность преждевременного выхода из строя самых разнообразных машин и механизмов. Шайба Гровера достаточно эффективно предотвращает это нежелательное явление, но у нее есть свои недостатки. Во-первых, это лишняя сборочная единица, а во-вторых, ее при очередной разборке просто могут забыть поставить на место.

гайки самоконтрящиеся

Как обойтись без шайбы Гровера

Старый способ состоит в навинчивании контргайки, то есть еще одной гайки, завернутой поверх основной. Этот метод эффективен, но не всегда применим, особенно в тех случаях, когда важен вес машины или механизма, например, в авиации или космическо-ракетной технике.

Для того чтобы улучшить эксплуатационные качества продукции практически всех отраслей машиностроения, придумали гайки самоконтрящиеся, то есть такие, которым вибрация и прочие механические колебания нипочем.

Добиться такого результата можно несколькими способами.

гайка самоконтрящаяся с нейлоновым кольцом

Разные типы самоконтрящихся гаек

Первый метод улучшения устойчивости резьбового соединения состоит в выполнении монтажных деталей таким образом, чтобы гайки самоконтрящиеся при завинчивании испытывали на витках упругие деформации, что обеспечивается так называемым «натягом», то есть положительным допуском, обеспечивающим повышенное трение во время закручивания.

Подобных деформаций можно добиться также при разношаговой нарезке гайки и болта. При каждом следующем витке это различие будет увеличивать усилие, необходимое для разборки узла, что исключит произвольное саморазвинчивание.

гайка самоконтрящаяся гост

Существует и гайка самоконтрящаяся с нейлоновым кольцом, посредством которого осуществляется механическое торможение какого-либо их хода после завинчивания. Упругий полимерный вкладыш также исполняет роль дополнительного демпфера, то есть гасителя механических колебаний, что также положительно сказывается на надежности резьбового соединения.

Средством решения задачи также служит утолщение в нижней части со специальной насечкой, создающей повышенное трение после ее прижатия к поверхности фиксируемой детали. Такие гайки самоконтрящиеся легко узнать, они существенно отличаются по внешнему виду от обычных своих шестигранных собратьев.

Оригинальные решения

гайки самоконтрящиеся

Есть и другие способы препятствования нежелательному и несвоевременному отвинчиванию. Для соединений, не испытывающих в ходе эксплуатации существенных механических нагрузок, могут использоваться штампованные из листовой стали гайки самоконтрящиеся, создающие повышенное сопротивление при обратном ходе за счет пружинящих свойств материала изготовления.

Возможно и применение дополнительных зубчатых ободков, закрепленных в нижней части крепежного изделия. Усиливая трение в точках контакта, выступы надежно фиксируют его положение.

Несмотря на многообразие форм, любая крепежная деталь производится согласно государственным и международным стандартам, в том числе и гайка самоконтрящаяся. ГОСТ 5915-70 и DIN 985 являются документами, регламентирующими их размер (а они бывают с метрической и дюймовой резьбой) и материал (сталь обычная, легированная или нержавеющая).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.