Пенопласт: характеристики технические, химические, эксплуатационные

пенопласт характеристики

Сегодня пенопласт входит в группу самых востребованных в строительстве материалов. Строители и владельцы помещений хорошо отзываются о его безопасности и относительно невысокой цене. Ценят пенопласт как утеплитель. Если учесть все качества пенополистирола (исходного для пенопласта материала), можно выделить основные характеристики этого пористого материала.

Пенопласт. Характеристики технических и эксплуатационных свойств

  • Что такое пенопласт? Это воздух, заключенный в замкнутые ячейки из пенополистирола. Такая структура определяет одно из самых востребованных и главных свойств материала - крайне низкую теплопроводность. С чем можно сравнить пенопласт? Характеристики его теплопроводности почти в 20 раз ниже, чем у кирпича, втрое ниже дерева. 12-сантиметровый слой пенопласта так же эффективно сохраняет тепло, как кирпичная стена толщиной в 2 метра. При этом он никак не реагирует ни на тепло, ни на холод.
    плотность пенопласта
  • Что еще может пенопласт? Характеристики его влагостойкости приближаются к 100%. Опытным путем установлено, что стена из пенопласта способна впитать не более 3% (от собственного веса) влаги. При этом он не разбухнет, не изменит ни своей формы, ни своих габаритов. Плотность пенопласта тоже не изменится.

Другие свойства пенопласта

  • Нужен хороший звукоизолятор? С этой ролью прекрасно справится тот же пенопласт. Характеристики его как материла, предохраняющего здание от ветра и не пропускающего шумы, обусловлены структурой. Пористый воздушный материал намного выгоднее прочих звукоизолятов, лучше ветрозащитной пленки. Все 3 сантиметра пенопласта полностью блокируют внешние шумы.
  • Чем еще хорош пенопласт? Легкостью монтажа. Легкий по весу, легко режущийся, не выделяющий вредных испарений материал может быть собран в нужную конструкцию даже одним человеком. Для его монтажа не нужна специальная техника или специальные приспособления. Он не пылит при нарезке, легко сверлится.

Пенопласт. Химических свойства

Если вам нужен совершенно нейтральный и очень долговечный материал, возьмите пенопласт. Характеристики его химического состава гарантируют, что ни грибки, ни бактерии, ни вредные насекомые в нем не смогут поселиться.

пенопласт как утеплитель
Он не боится гниения и совсем не подвержен плесени. Структура пенопласта делает его нейтральным по отношению к большинству химических веществ. Он не боится не только влаги: пенопласт равнодушен к большинству агрессивных веществ. Ни с известью, ни с цементом пенопласты не взаимодействуют. Их нельзя растворить ни мылом, ни красками - они устойчивы к большинству кислот и солевых растворов. Единственное, чего боятся произведенные из полистирола пенопласты, это растворители на основе бензола или ацетона. Последние могут частично растворить пенопласт. При повышении температуры слои пенопласта начинают плавиться, тем самым прекращая тление: пенопласт не поддерживает ни горение, ни тление. Только при прямом контакте с огнем он воспламеняется, но уже через 4 секунды потухает. Наконец, пенопласт производится из экологически нейтральных материалов, а его утилизация так же безопасна: никаких вредных веществ при этом не выделяется. Вот почему пенопласт, характеристики которого носят только положительный характер, используют не только в строительстве, но и при производстве детских игрушек и интерьерных украшений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.