Озернинское водохранилище - рыбное место

С увеличением уровня урбанизации все больше появляется желающих уехать на выходные или на время отпуска подальше от шумного, пыльного города, от ненужных разговоров и большого количества знакомых.

Озернинское водохранилище

Вдали от суеты

Куда? На природу, в лес, к водоему. Например, москвичи, которые хотят немного отвлечься от рутинной работы, вполне могут своей целью избрать Озернинское водохранилище. Оно было создано в 1967 году при сооружении плотины на реке Озерна. С тех пор это место является излюбленным местом отдыха жителей столицы и Подмосковья, и это ничуть не удивительно. Чистый воздух, лесные массивы и большое количество рыбы – мечта заядлого рыболова.

Протянулось водохранилище на 29 км. Ширина его при этом не превышает 2 км. Берега сильно изрезаны, встречается большое число заливов. Карта глубин Озернинского водохранилища подсказывает, что дно неровное. Есть множество мелководных участков – не более 3 м. Максимум достигает 20 метров. А в среднем же глубина составляет 5-7 метров. Само дно состоит из глины, песка и ила.

Чем заняться?

Строительство плотины послужило началом создания рыбоводного хозяйства. Сюда заселялись форель, белый амур, угорь, пелядь, толстолобик, осетр, бестер. Конечно, сейчас вряд ли кто-то может точно сказать, водятся ли в этом водоеме данные виды, однако то, что рыбалка здесь в любое время года успешна, – это факт. Озернинское водохранилище позволяет любителям свежей ухи поймать густеру, щуку, судака, окуней, плотву, подлещиков. Вот только рыбалка здесь возможна только по путевкам за определенную плату. Кроме того, действуют некоторые правила, контроль над исполнением которых достаточно строгий. Например, нельзя привозить живца с других водоемов, зимой позволено иметь только 5 жерлиц на одного рыбака, не допускается использование лодок с бензиновыми двигателями.

озернинское водохранилище, отдых с палатками
Возможно, именно благодаря таким строгим правилам рыбаки не остаются без улова ни зимой, ни летом. Поэтому определенно стоит приехать на Озернинское водохранилище. Отдых с палатками позволяет выбрать местечко подальше от других туристов. Хотя те, кого не смущает общество, и те, кто не любит «дикий» отдых, может остановиться на рыболовной базе «Ремяница». В общем-то, здесь можно также арендовать лодку и приобрести саму путевку для рыбалки.

Куда путь-дорогу держим?

Если же говорить о том, где находится Озернинское водохранилище, то ехать надо на запад Московской области. Если есть собственный автомобиль, то его надо направить по Новорижскому шоссе. Повернуть на Рузу и ехать дальше по прямой до самого водохранилища (район деревни Ремяница).

карта глубин озернинского водохранилища
Если личного «железного коня» нет, то можно воспользоваться общественным транспортом. На электричке от Рижского вокзала до ст. «Новопетровское», а оттуда – рейсовым автобусом № 37 до остановки «Ремяница». Либо на Тушинском автовокзале сесть на автобус 400 или 450, доехать до Рузы, пересесть на 37, 30 или 5 автобус и выйти все на той же остановке «Ремяница».

В общем и целом, если у вас выдалась пара свободных дней, и вы хотите провести их с пользой для души и тела, вам непременно стоит съездить на Озернинское водохранилище. Подышать свежим воздухом, отдохнуть от суеты и поесть свежепойманной рыбки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.