Газонокосилки: как выбрать правильно

Если вы являетесь владельцем загородного участка и хотите иметь красивый газон, в первую очередь позаботьтесь об инструментах для скашивания травы. И никакой другой механизм с этой задачей не справится так, как газонокосилка. Сейчас на российском рынке огромный ассортимент подобной техники из Германии, США и особенно Китая. И чтобы не растеряться в этом море товаров, нужно заранее знать определенные критерии выбора данных устройств. Итак, как правильно выбрать газонокосилку?

газонокосилки как выбрать

Обращаем внимание на тип

На данный момент существует 2 основные классификации таких устройств по типу питания:

  • Бензиновые.
  • Электрические газонокосилки.

По конструкции различают 2 приспособления для быстрого скашивания трав:

  • Триммеры.
  • Колесные газонокосилки.

Как выбрать нужный механизм?

Безусловно, самым недорогим вариантом для ухаживания за газоном будет приобретение триммера. Это длинная штанга, на одном конце которой есть скашивающая леска и маленький мотор, а на втором – ручки для удобства держания. Двигатель триммера располагается прямо над леской. Как правило, данные механизмы применяют в обработке небольших земельных участков. Скос травы на большой площади не позволяет произвести сам мотор, а именно его мощность. Также основным недостатком данных устройств является их зависимость от электричества – при работе вам постоянно придется тащить за собой удлинитель. Поэтому чтобы не запутаться в проводах, как это часто бывает при скашивании травы, специалисты рекомендуют приобретать бензиновые триммеры, которые, в отличие от электрических, могут работать при любых погодных условиях. Здесь при покупке особое внимание уделите мощности газонокосилки.

какую газонокосилку выбрать

Как выбрать устройство для неровных участков?

Если поверхность вашего газона слишком рельефная, для таких случаев лучше всего приобрести  механизм, у которого двигатель располагается сверху. Питаться такие газонокосилки (как выбрать их, помогут советы нашей статьи) могут от электросети (опять же зависимость от проводов и погодных условий). Но есть  более удобный вариант - на бензине. В отличие от колесных устройств, ручные механизмы могут применяться практически в любой местности, да и мощность у них гораздо больше. И если вы решили приобрести именно такую бензо- или электрогазонокосилку, в первую очередь обратите внимание на ее вес, так как подобное приспособление является одним из самых тяжелых во всем ассортименте. На какие еще нюансы следует обратить внимание и какую газонокосилку выбрать?

Рассматриваем колесный вариант

Данный тип устройств также может работать от двух источников энергии – электричества и бензина в зависимости от типа двигателя. Такие газонокосилки преставляют собой небольшую тележку на колесиках с высокой ручкой. Основным преимуществом устройства является то, что при работе вы не держите его в руках, как в случае с триммером, а просто толкаете по периметру газона. Однако необходимо отметить, что данный тип является самым дорогим и подходит только для ровной поверхности.

как правильно выбрать газонокосилку

Как видите, на рынке бывают разные газонокосилки. Как выбрать нужный вариант? Просто взвесьте все плюсы и минусы, а также рассмотрите условия их будущей эксплуатации (рельефность и площадь газона) и в зависимости от этого выберите нужный агрегат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.