Комплексный витаминный препарат «Аевит»: для чего употребляют

Комплексный витаминный препарат "Аевит" назначается в случаях нехватки в организме основных его компонентов. Несмотря на достаточно безвредное название, он относится к лекарственным средствам, в связи с чем принимать его следует исключительно по рекомендации специалиста. В состав препарата входят 2 важных жирорастворимых витамина (А и Е). Первый из них крайне необходим для нормального функционирования зрительной системы. Кроме того, витамин А положительно влияет на состояние кожных покровов и способствует выведению токсинов.

аевит для чего
Второй компонент препарата - альфа-токоферола ацетат - является мощнейшим антиоксидантом. Под его воздействием нормализуется капиллярное кровообращение и многие другие процессы в организме. Он больше известен как витамин Е. Конечно же, обе составляющие препарата присутствуют в определенных продуктах питания. Человек их получает при употреблении орехов, растительного масла, рыбы, овощей и фруктов. Однако бывают ситуации, когда они организмом не усваиваются либо поступают в недостаточном количестве. В обоих случаях на помощь приходит препарат "Аевит", для чего его назначают либо перорально, либо даже внутримышечно в виде инъекций. Перед тем как его применять, необходимо непременно убедиться в отсутствии противопоказаний.

препарат аевит

Чем полезен "Аевит"

Препарат, как правило, назначают пациентам, которым его компоненты требуются в достаточно высоких дозах. В первую очередь это касается страдающих псориазом, красной волчанкой и некоторыми другими дерматологическими недугами. Людям с атеросклеротическим поражением сосудов и нарушениями циркуляции крови также показан препарат "Аевит". Для чего его и назначают чаще всего. Кроме того, он помогает устранять некоторые проблемы со зрением. В офтальмологии А и Е — основные витамины, необходимые для нормального функционирования зрительного нерва и сосудов. Медикамент "Аевит" также необходим при ряде желудочно-кишечных расстройств, когда естественное попадание в организм полезных веществ затруднительно, при нервных расстройствах, истощении и потере веса.

Применение в косметологии

чем полезен аевит

Наличие постоянных проблем с кожей, ногтями и волосами достаточно часто объясняют нехваткой витаминов А и Е. Логично предположить, что решением также может стать препарат "Аевит", для чего его и употребляют, но уже в качестве наружного средства. Косметологи, как правило, не назначают медикаментозного лечения (за редким исключением). Поэтому они либо рекомендуют диету с повышенным содержанием необходимых компонентов либо советуют препараты для наружного применения. Это могут быть различные кремы, маски и сыворотки, содержащие витамины, купленные в готовом виде или созданные в домашних условиях из натуральных продуктов. В средства для волос, лица и тела достаточно часто рекомендуют добавлять именно лекарство "Аевит". Для чего капсулу, в которой находится препарат, прокалывают иголкой, выдавливая жироподобную субстанцию по капле. К сожалению, занятие это достаточно хлопотное, поэтому лучше использовать препарат для внутримышечного применения (продается в ампулах в жидком виде).

Побочные эффекты и противопоказания

В большинстве случаев при правильном назначении и применении медикамент "Аевит" не вызывает проблем. Однако бывает его индивидуальная непереносимость, аллергические реакции и передозировки. Последние, как правило, выражаются в желудочно-кишечных расстройствах, головной боли, повышении артериального давления и сонливости. Также необходимо помнить, что "Аевит" строго противопоказан во время беременности (хотя на этапе планирования иногда его и назначают) и детям до 18 лет. А пациентам, перенесшим инфаркт миокарда или страдающим серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями, следует принимать его с особой осторожностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.