Нарывает палец на руке: причины, симптомы и метод лечения

Почему нарывает палец на руке? Этот вопрос особенно интересует тех, кого крайне сильно беспокоит нагноение, образовавшееся возле ногтя. Как известно, такое отклонение в медицинской практике носит название «панариций». Под этим термином понимается гнойно-воспалительный процесс кожных покровов и глубоких тканей. Рассмотрим более подробно, почему нарывает палец на руке у тех или иных людей.

нарывает палец на руке

Основные причины нагноения

Почему может появиться нарыв? Вот несколько причин:

  • ссадины;
  • некачественный педикюр или маникюр;
  • порезы на пальцах;
  • вросший ноготь, из-за которого в поврежденную ткань проникают микробы.

Симптомы панариция

Если у больного уже довольно долго нарывает палец на руке, то периодически он может чувствовать дергающую и сильную боль, наблюдать припухлость и покраснение кожных покровов вокруг ногтя, а также ощущать незначительное повышение температуры тела. Следует особо отметить, что иногда панариций может стать причиной возникновения достаточно серьезных осложнений, которые требуют немедленного хирургического вмешательства. Как правило, это происходит при проявлении таких симптомов, как большое скопление гноя под кожей, повышение температуры тела, невыносимые и нестерпимые болевые ощущения.

Условия, благоприятные для развития панариция

Чаще всего нарывает палец на руке у следующих категорий людей:

  • У детей младших возрастов (в связи с тем, что у них имеется склонность грызть ногти и сосать пальцы).
  • У неправильно подрезающих ноготь. Он в дальнейшем врастает в мягкие ткани (нагноение приходит вследствие попадания инфекции в ранку).
  • Кто подхватил грибок ногтей (например, онихомикоз).
  • У страдающих сахарным диабетом (из-за нарушения кровообращения).
  • У тех, кто имеет профессию, связанную с ручным трудом (например, повара, сельскохозяйственные работники, плотники и др.).
    нарывает палец на руке лечение

Нарывает палец на руке: лечение панариция

Чаще всего такое заболевание проходит самостоятельно. Многие люди не обращаются с этой проблемой к врачу и не используют лекарственные препараты. Однако бывают такие случаи, когда нагноение не проходит в течение длительного периода, тем самым причиняя больному огромный дискомфорт. В таких ситуациях врачи рекомендуют использовать консервативное лечение. Для этого необходимо:

  1. Каждый день делать ручные ванночки с добавлением в теплую воду раствора перманганата калия (марганцовки). При этом жидкость не должна быть слишком темной (только слабо-розового окраса). После того как раствор будет готов, в него необходимо опустить пораженный палец и выдержать его в лекарстве в течение 5-7 минут.
  2. По истечении указанного времени фалангу требуется аккуратно промокнуть стерильной салфеткой, а затем наложить на воспаленную область многослойный бинт. Однако заранее на него следует обязательно нанести препарат «Левомеколь» или диоксидиновую мазь.
  3. В завершение процедуры палец необходимо не очень туго забинтовать.

нарывает большой палец на руке
Теперь вы знаете, что делать, если нарывает большой палец на руке. Следует отметить, что описанные мероприятия нужно проводить лишь в том случае, если нарыв небольшой и не требуется хирургического вмешательства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня когда-то был случай: загнала занозу и начал палец нарывать. Я его пропарила вначале в соляном растворе, потом продезинфицировала, а потом раз в три-четыре часа делала примочки с мазью Илон. За два дня прошло. Но если такие средства не помогают, тогда конечно лучше к врачу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.