Когда празднуются Дни ангела Анны

Когда празднуются Дни ангела Анны – прекрасного женского имени? Ответить на этот вопрос можно, просто перечислив даты. Но давайте узнаем, что означает традиция именин, каков смысл этого имени, какими характеристиками обладают женщины с именем Анна?

Именины, День ангела

В православии при крещении человеку дается еще одно имя – имя перед Богом. Оно выбирается из имен лика святых, память о которых празднуется или в день его рождения или в идущие рядом дни. Таким образом, в этот момент человек обретает «небесного» тезку, даты почтения которого (по церковному календарю) и будут днями его именин.

«Как на наши именины…»
анна именины день ангела

Традиция праздновать именины возвращается. То ли люди ищут дополнительный повод для праздника, то ли действительно поворачиваются к духовности – это на совести каждого человека. На Руси именины праздновали с 17-го века, а «дни рождения», в нашем понимании, ввели после революции, когда все религиозное истреблялось в любом его проявлении.

Дни ангела Анны

Именины – это потчевание святых с тем же именем, которое было дано человеку при крещении. Так как святых с одинаковыми именами в Святцах несколько, поэтому именины могут быть несколько раз в год, а то и в месяц. Однако бывает так, что младенца нарекают именем Анна при крещении в честь определенной святой. Тогда Дни ангела Анны празднуются только в день памяти этой возведенной в канон женщины.

«По имени твоем да будет житие твое»
дни ангела анны

Так говорил оптинский старец. Что означает имя «Анна»? С древнееврейского – «благодать», «милость». Имя «Анна» обладает такими энергетическими характеристиками – искренность, душевность, активность. Женщины с именем Анна жертвенны, они обладают слишком серьезным подходом к жизни и к себе. Часто выбирают путь альтруизма, отбрасывая свои личные потребности и цели на обочину. Результатом такого «милосердия» могут быть болезни и неустроенная жизнь. Однако из них выходят прекрасные жены в силу их терпеливости, хозяйственности и толерантности. Главное для Анны – встретить не угрюмого зануду, с таким же «серьезным» взглядом на жизнь, а «легкого», искреннего и заботливого мужчину, который спасет ее от самой же себя.

какого числа день ангела анны

Какого числа День ангела Анны (именины)

Свои именины (Дни ангела) все Анны могут праздновать в такие числа по церковному календарю (Святцам):

  • февраль - 13, 16;
  • апрель - 8, 13;
  • май - 25, 26;
  • июль - 18;
  • август - 5, 8;
  • сентябрь - 10, 22;
  • октябрь - 15;
  • ноябрь - 4, 10;
  • декабрь - 3, 22.

Эти даты - Дни ангела Анны.

Святые покровительницы - тезки

Аннами звали нескольких святых женщин и великомучениц, которые за свои деяния были причислены к лику святых. Давайте вспомним их: Анна Пророчица, мать пророка Самуила; Анна Селевкийская, Анна Новгородская (княгиня), Анна Кашинская, Анна (Евфимиан) Вифинская, дочь Фануилова, Агния (Анна) Римская, Анна Адрианопольская, Анна Левкадийская, Анна мать Пресвятой Богородицы.

«Прославленные» Анны

Не канонизированные, но не менее значимые женщины с этим именем в нашем обществе: Анна Павлова (балерина), Анна Самохина (российская артистка кино и театра), Анна Ахматова (писательница, поэтесса), Анна Голубкина (скульптор), Анна Зегерс (писательница).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Анна-моя бабушка.Петрова Анна Сергеевна. Родилась16 февраля 1892года в Тверской области. Работала депутатом верховного совета.Была членом ВЦИК в кремле в Москве.(1933-36гг) Очень добрая умная женщина.Жила в городе Тверь.Ей было бы 130 лет со дня рождения
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.