Состав и инструкция по применению "Компливита"

Инструкция по применению компливита
Прием витаминов в холодное время года и межсезонье, а также в качестве вспомогательного средства при строгих диетах является неотъемлемой частью жизни многих людей. В аптеке выбор таких комплексов очень широк, но, приобретая то или иное средство, мы зачастую даже не знаем, что с ним делать и как оно действует на организм. Сегодня нами будет рассмотрена инструкция по применению "Компливита".

Разновидности препарата

Существует несколько видов данного комплекса, предназначенного для разных категорий людей. Есть в наличии витамины "Компливит", применение которых будет очень полезным для беременных и кормящих грудью женщин. Называется средство символично - "Мама". Есть аналог для активных людей с названием "Актив". Причем для детей, подростков и для взрослого контингента представлены разные варианты препарата. Есть также специализированные комплексы с названиями "Антистресс", "Офтальмо", "Сияние", "Железо", "Кальций Д3". Некоторые из этих вариаций также разделены на детский/взрослый комплексы. Инструкция по применению "Компливита", в основном, одинакова для того или иного возраста вне зависимости от названия.

Состав препарата

компливит инструкция по применению цена

Мы рассмотрим стандартный витаминно-минеральный комплекс "Компливит" (инструкция по применению, цена и действие которого не намного отличаются от специализированных форм того же комплекса). В обычном варианте содержатся:

  • Витамины Е, С, В5, РР, В6, А, В2, Р, В1, В12.
  • Железо, кальция пантотенат, кальций, кобальт, фосфор, марганец, медь, цинк.
  • Аскорбиновая, фолиевая, тиоктовая кислоты.

Действие комплекса

Инструкция по применению "Компливита" гласит, что благодаря регулярному приему этого препарата обеспечивается полноценный рост костей, целостность эпителиальных тканей. С помощью витамина А формируются зрительные пигменты, которые так необходимы для цветового и сумеречного зрения. Витамин В1 принимает участие в гармоничном функционировании нервной системы, углеводном обмене.

Инструкция по применению "Компливита" показывает, что витамины группы В влияют положительно на процессы клеточного дыхания, зрительного восприятия, участвуют в белковом обмене. Кроме того, они очень важны для нормального роста, развития эпителия, кроветворения. Также эти витамины нужны для метаболизма фолиевой кислоты, синтеза миелина.

Витамины РР, С принимают непосредственное участие в процессе тканевого дыхания, углеводного обмена, обеспечивают синтез коллагена, помогают формироваться хрящам, зубам, костям и сохранять баланс в их структуре. Эта группа витаминов важна для гемоглобина и эритроцитов.

витамины компливит применение
Рутин, кальция пантотенат, витамин Е, железо, медь выполняют антиоксидантные свойства, способствуют регенерации и построению эпителия, поддерживают стабильность эритроцитов, оказывают влияние на половые железы, мышечные и нервные ткани, участвуют в составе гемоглобина для обеспечения транспорта кислорода в тканях.

Фолиевая и липоевая кислоты принимают участие в синтезе нуклеотидов, амино- и нуклеиновых кислот. Они способствуют нормальному обмену холестерина (который в нашем организме в любом случае есть, просто некоторые люди не знают, что он бывает "хороший" и "плохой"). Эти кислоты помогают печени лучше функционировать.

Кальций, кобальт, марганец, цинк, как гласит инструкция по применению комплекса "Компливит", формируют костное вещество, способствуют свертыванию крови, отвечают за сокращения гладких и скелетных мышц, осуществляют передачу нервных импульсов, повышают иммунитет, защитные силы организма, укрепляют кости и хрящи, а также положительно воздействуют на миокард. А цинк отвечает еще и за рост волос.

Побочные эффекты и противопоказания

Среди побочных эффектов могут наблюдаться зуд, тошнота, высыпания, боль в желудке и диарея. Противопоказаниями являются возраст, период беременности/лактации, индивидуальная непереносимость одного из компонентов. При возникновении одного из побочных эффектов следует прекратить прием препарата. Но в целом жалоб на данный витаминно-минеральный комплекс не было замечено. Препарат неплохой, но и особенным его не назовешь, так как состав такой можно увидеть и в других вариациях. Кроме того, указано специалистами, что применение средства должно длиться не больше месяца, что на самом деле можно отнести к абсолютно всем витаминам. Стоимость этого комплекса варьируется от 150 до 400 рублей в зависимости от вида и составляющих. Самый дорогой препарат имеет низкое содержание сахара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.