Знание, как делать укол ребенку, в жизни пригодится всегда

Знание, как делать укол ребенку, включает в себя техническую и психологическую части. Даже медсестры в больнице частенько приговаривают:

как делать укол ребенку
"Потерпи, маленький, потерпи, родненький!", хотя занимаются подобной практикой с утра до вечера.

Родной матери или родственнице намного труднее. При виде больного несчастного малыша сердце разрывается, а ведь предстоит еще причинить ему боль!

Многие спросят: "Не проще ли пригласить медсестру?"

Если уколы нужно ставить внутривенно, обычно так и поступают, но, если уколы внутримышечные и делать их приходится 2-3 раза в день, обычно обходятся своими силами.

Техническая часть процедуры

Разобраться в том, как делать укол ребенку, нетрудно. Для этого нужно иметь:

  • шприц;
  • лекарство;
  • антисептик;
  • вату.

И желательно (особенно если ребенок маленький) еще одного человека, который поможет малыша зафиксировать.

как маленьким детям делают уколы

Итак, как ставят уколы детям.

  • первым делом выполняют определенные гигиенические мероприятия, а именно – тщательно моют руки.
  • Затем ампулу протирают ваткой, с предварительно нанесенным на нее антисептиком, отламывают кончик, предварительно обвернув ватой с этим же средством.
  • Вскрывают упаковку шприца и аккуратно берут его за корпус. Снимают упаковку с иглы и набирают лекарство.
  • Шприц после набора лекарства переворачивают, выпуская с помощью поршня лишний воздух.

Как правильно делать укол в ягодицу?

Желательно, чтобы помощник все это время разговаривал с малышом, объяснял ему необходимость процедуры, мягко внушал, что ничего страшного не происходит.

Разница в том, как маленьким детям делают уколы

 как ставят уколы детям
и как делают большим - только в психологическом подходе. Старшим детям объясняют, что нужно полежать смирно и потерпеть. Малышей же требуется держать, даже если они уже понимают, что происходит. Невольно дернувшись, маленький ребенок может навредить себе.

Мысленно ягодица делится на 4 части, и укол ставится в наружную четверть. Желательно предварительно место помассировать, после чего его необходимо протереть антисептиком.

Вводят иглу под углом 90 градусов, приблизительно наполовину, собирая предварительно кожу в складку. Не стоит лихо втыкать иглу в ягодицу, как частенько делают медсестры стационаров. У них «набитая» рука, и они прекрасно знают, как делать укол ребенку. У малыша жировой прослойки практически нет, и, введя резко, без навыка, можно повредить надкостницу.

После введения иглы поршень чуть подтягивают к себе, чтобы выяснить, не попала ли игла в сосуд. Если крови нет – можно лекарство вводить.

Затем под тем же углом, под которым ввели иглу, ее вынимают. Это требуется делать очень осторожно, чтоб не повредить края ранки. Ее зажимают ваткой с антисептиком и растирают, несильно прижимая.

Если использовать детский шприц "БогМарк", техника того, как делать укол ребенку, незначительно меняется.

Общие правила и психологический настрой

Если укол болезненный, делать его нужно максимально быстро. Иногда по инструкции требуется медленный ввод лекарства. Так поступают, если препарат тягучий по консистенции.

Место укола требуется помассировать, чтобы лекарство быстрее рассосалось.

И не забывайте о психологическом настрое! Чем будет увереннее и спокойнее тот, кто выполняет медицинскую манипуляцию, тем спокойнее будет относиться к процедуре и малыш.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.