Эдмон Ростан, автор «Сирано де Бержерака»: биография драматурга

Автор сирано де бержерак

Эдмон Ростан (Edmond Rostand), будущий французский драматург и автор комедии «Сирано де Бержерак», появился на свет в первый день апреля 1868 года в городе Марселе. Его родители, обеспеченные и образованные люди, принимали у себя весь цвет прованской интеллигенции. У них в доме бывали Обанель и Мистраль, велись разговоры о возрождении местной культуры Лангедока. Прошло еще пару лет, семья переехала в Париж, а Эдмон продолжил образование в колледже Святого Станислава. Но выучиться на адвоката у него не получилось. Он увлекся литературой, в особенности драматургией. Образцами для молодого Ростана послужили пьесы Альфреда де Мюссе и Виктора Гюго.

Становление драматурга

После окончания колледжа Эдмон стал вести жизнь денди. Состояние родителей ему это позволяло. Он посещал салоны, выставки, театры. В двадцать лет он написал свою первую пьесу «Красная перчатка», не принесшую ему успеха, несмотря на то что ее поставили в театре Клюни (Париж, 1888). Также остались незамеченными комедия «Два Пьеро» и сборник стихов «Шалости музы». Первый успех пришел к Ростану с «Романтиками». Эта комедия в стихах была написана в 1891-м, а представлена глазам зрителей в 1894 году на сцене Комеди Франсез. Но прославила Э. Ростана драматическая комедия «Сирано де Бержерак». Автор коренным образом изменил биографию реального писателя XVII века, но публика простила ему это в обмен за захватывающее действие пьесы.

Автор комедии сирано де бержерак

Кто такой Бержерак

Эркюль Совиньен Сирано родился в Париже, в начале XVII века. Поскольку имел поместье в Гаскони, прибавлял к своей фамилии дворянское «де Бержерак». Поначалу фрондировал Людовику-Солнцу, но позже изменил политические взгляды и стал яростным поборником монархии. Прославился эпиграммами, памфлетами. Французы считают его одним из основателей научной фантастики, поскольку среди прочих творений он написал философское произведение о путешествии на Луну. Не меньше литературных опусов Бержерака прославил длинный нос. С тех пор имя Сирано становится нарицательным для обозначения человека с этой выдающейся чертой лица. Эдмон Ростан, автор «Сирано де Бержерака», взял только эту деталь из реального исторического персонажа. Остальное – любовь к дуэлям, красавица-кузина и прочее – мифы.

Краткий сюжет пьесы

В этой героической комедии в стихах рассказывается о любви гасконского дворянина к остроумной кузине Роксане. Автор «Сирано де Бержерака» наделяет своего героя благородным сердцем. Зная за собой физический недостаток (огромный нос), он боится даже намекнуть красавице о своих чувствах. Между ними только искренняя дружба. Однажды Роксана признается, что увлечена неким Кристианом, который как раз поступил в полк гасконцев, в котором служит и Сирано. Девушка опасается, что за смазливой внешностью гусара скрывается неотесанный дурак.

Сирано де бержерак автор

Бержерак встречается с Кристианом и убеждается, что тот, увы, не семи пядей во лбу. В остальном же юноша безупречен: хорош собой, смел, добр и благороден. И тогда поэт решается создать для любимой идеальный образ, сплетя воедино красивый вид Кристиано и свое остроумие и красноречие. Далее автор «Сирано де Бержерака» переносит действие на поле брани. Кристиан умирает, сраженный пулей, но главный герой свято хранит его тайну. Безутешная Роксана уходит в монастырь. Признается ей во всем поэт и дуэлянт только десять лет спустя, когда сам смертельно ранен.

Автор «Сирано де Бержерака» фактически оживил и придал новый смысл романтической комедии и поэтической драме – формам поэзии, к тому времени почти исчезнувшим. Скончался Эдмон Ростан во время пандемии испанки в Париже в 1918 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.