Пульмонолог - кто это и какие болезни лечит?

Есть в медицине такой раздел — пульмонология, а занимается он изучением патологий органов дыхания. Эта молодая отрасль стала отдельной относительно недавно, во второй половине 20 столетия. Было это связано с возрастающим количеством случаев бронхолегочных заболеваний. Кроме того, знания медиков в этой области существенно пополнились, и стало ясно, что направление очень обширное и требует привлечения более узких специалистов.

пульмонолог кто это
Тем более что многие пациенты с заболеваниями органов дыхательной системы имеют тяжелые диагнозы, при которых нередки осложнения и значительное ухудшение состояния здоровья и качества жизни. Ведь, как известно, дыхание — важнейший физиологический процесс, без которого можно прожить всего несколько минут.

Так появилась новая специальность врача — пульмонолог. Кто это, рассмотрим более подробно. По сути, это терапевт, который проводит диагностику, профилактику и консервативное лечение заболеваний органов дыхания. При необходимости оперативного вмешательства требуется торакальный хирург.

Какие патологии лечит пульмонолог

Это очень большой список болезней, среди которых могут быть простудные: риниты, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, трахеиты, бронхиты, пневмонии. Но в основном это более тяжелые диагнозы:

  • бронхиальная астма;
  • затяжные пневмонии;
  • обструктивная болезнь легких;
  • бронхит курильщика;
  • плеврит, в том числе злокачественный;
  • фиброзирующий альвеолит;
  • лихорадки неизвестного генеза;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хроническая дыхательная недостаточность;
  • эмфизема легких;
  • саркоидоз;
  • легочный фиброз;
  • инфаркт легкого;
  • силикоз;
  • гемоторакс.

В каких случаях нужно обращаться к данному специалисту

Пульмонолог — кто это?

пульмонолог это
Врач, к которому нужно обратиться при обнаружении следующих признаков бронхолегочных болезней:

  1. Кашель, сухой или влажный, при этом наблюдается общая слабость, повышенная температура, озноб и потливость.
  2. В мокроте присутствует много гноя.
  3. Чувство нехватки воздуха и ощущение удушья.
  4. Одышка с затрудненным выдохом.
  5. Боль в грудной клетке при дыхании.
  6. В мокроте есть примеси крови.
  7. Ощущение постоянного першения.

Как ставят диагноз

Врач-пульмонолог использует с целью диагностики различные методы обследования:

  1. Рентген грудной клетки и ЛОР-органов.
  2. Компьютерная томография.
  3. Эндоскопические методы.
  4. Лабораторные исследования.
  5. Оценка функциональных возможностей органов дыхания с помощью аппаратуры: пикфлоуметрия, спирография, пневмотахометрия, спирометрия.

Методы лечения

Пульмонолог — кто это? Доктор, который лечит заболевания трахеи, легких, бронхов, плевры. Теперь рассмотрим, как это происходит.

врач пульмонолог

Как правило, это консервативные методы. Сюда входит медикаментозное лечение: антибактериальные, отхаркивающие, бронхорасширяющие, противокашлевые средства, а также различные ингаляционные препараты, которые могут доставляться с помощью ингаляторов и небулайзеров. Кроме этого, широко применяются физиопроцедуры и дыхательная гимнастика.

Многие заболевания органов дыхания требуют постоянного лечения и профилактики обострений. Врач-пульмонолог должен вести разъяснительную работу, обратить внимание пациента на возможные риски. Ему приходится постоянно оказывать экстренную помощь, например купировать приступы удушья.

Профилактика

Пульмонолог — кто это, мы выяснили. Осталось добавить, что этот врач занимается еще и профилактической работой. Главные советы пульмонолога:

  1. Отказаться от курения.
  2. Заниматься физкультурой и тренировать дыхательную систему.
  3. Полноценно отдыхать.
  4. Регулярно делать флюорографию, даже если ничего не беспокоит.
  5. Стараться избегать контактов с аллергенами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня позавчера першило горло аж три раза и длилось это от пяти до десяти минут, произошло это в автобусе и это у меня уже не в певый раз такое происходит.я сдерживаюсь пытаюсь не кашлять в автобусе, слезы текут. Я маме говорю мне надо к пульмонологу, а она говорит что со мной все в впорядке и чтобы я пил валерьянку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.