Бессонница: причины, лечение нарушения сна

Бессонница определяется в медицине как трудности с засыпанием и поддержанием сна, несмотря на имеющиеся для него возможности. Упомянутая проблема обычно приводит к нарушению состояния здоровья человека, у которого диагностируется бессонница. Причины, лечение разных типов данного состояния мы и обсудим в сегодняшней статье.

нервная бессонница

Типы

Бессонницу обычно делят на три типа:

  • Переходная - ее симптомы длятся несколько дней.
  • Острая тоже относится к краткосрочным проявлениям, но ее симптомы более продолжительны (до нескольких недель).
  • Хроническая бессонница. Эта разновидность расстройства сна может длиться несколько лет.

Но следует заметить, что хроническая обычно является вторичной. То есть это побочный эффект лечения или проявление других заболеваний.

Чаще всего подобным расстройствам подвержены зрелые женщины. Но, тем не менее, эта проблема может настигнуть в любом возрасте и заметно помешать в работе и учебе.

Чем вызывается бессонница? Причины

Лечение данного расстройства всегда отталкивается от того, что лежит у истоков нарушений сна у конкретного человека. А причин может быть множество. Так, стрессовыми ситуациями: смертью близкого человека, потерей работы, подготовкой к экзамену и т. п. - вызывается нервная бессонница. Не менее распространенным толчками к расстройству сна являются также прием алкоголя, наркотиков и даже некоторых лекарственных средств, равно как и нарушения биоритма (это относится к людям, вынужденным работать в разные смены), нарушения гормонального фона и психические расстройства.

Как проявляется бессонница?
бессонница симптомы

Симптомы расстройства сна – это не только невозможность заснуть или крепко спать на протяжении всей ночи. Данная проблема проявляется и в дневное время. Как правило, это слабость, сонливость в течение дня, перепады настроения, раздражительность, тревожность, ослабление внимания и памяти, головная боль и т. п.

Когда следует обращаться к врачу по поводу бессонницы?

Если расстройство наблюдается у вас длительное время и к нему присоединились симптомы, беспокоящие вас, необходима консультация у специалиста-невропатолога. Между прочим, если бессонница вызвана уже имеющимся заболеванием (например, недугом с сильным болевым синдромом), заняться ее устранением может и лечащий врач.

Как лечится бессонница?
бессонница причины лечение

Причины, лечение – это два сильно связанных между собой фактора избавления от обсуждаемой проблемы. Сами понимаете, что, например, при исчезновении стрессовых ситуаций или выравнивании биоритма сон восстанавливается.

Лечение этого недуга можно разделить на немедицинское (поведенческое) и медикаментозное. Оба подхода нужны для успешного лечения. Помимо тех лекарственных средств, что будут назначены врачом, больному необходимо соблюдать несколько правил:

  • Поддерживайте регулярный график сна.
  • Не спите днем.
  • Не пейте перед сном напитки, содержащие алкоголь и кофеин.
  • Не курите перед сном.
  • Создайте в спальне удобную и спокойную обстановку.
  • Не ложитесь спать натощак или после плотного ужина.
  • Ложитесь, только тогда, когда вы почувствуете желание спать.
  • Не смотрите на ночь телевизор, старайтесь исключить размышления в постели над планами на следующий день.

И пускай бессонница, причины, лечение которой мы с вами рассмотрели, не беспокоит вас!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Меня на фоне стресса постоянно мучает бессонница, мыли роятся, уснуть не дают, сон поверхностный и совсем не дает нужного отдыха организму. Я обычно принимаю эваларовский мелатонин в таком случае, с ним и засыпаю легче и сон крепче, ночью не просыпаюсь, на утро бодрая:) привыкания никогда не возникало, как налаживается сон, спокойно оказываюсь от таблеток.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.