Станция метро «Улица Дыбенко»: расположение, особенности, перспективы развития

Станция «Улица Дыбенко» является одной из самых восточных станций Петербургского метрополитена. Расположенная на границе Невского и Красногвардейского районов, эта станция знаменует собой окончание 4-й (Лахтинско-Правобережной) линии.

В данной статье рассказывается история создания этой необычной станции, анализируются варианты ее названия и архитектурно-художественное оформление подземного зала.

Также в статье затрагивается тема дальнейшего развития линии в сторону города Кудрово и описываются некоторые технические особенности станции.

дыбенко метро

История строительства станции «Улица Дыбенко»

Станция метро «Улица Дыбенко» была открыта 1 октября 1987 года в составе участка «Проспект Большевиков» — «Улица Дыбенко» четвертой (Лахтинско-Правобережной) линии Петербургского метрополитена. Строительство этого участка началось еще в середине 1970-х годов.

Изначально станция проектировалась под названиями «Красных комиссаров» и «Веселый поселок». В 2006 году планировалось переименовать станцию в «Веселый поселок», однако в итоге этого сделано не было.

Наземный вестибюль станции метро«Дыбенко» в Санкт-Петербурге выполнен по проекту архитекторов В.Г. Хильченко и К.Г. Леонтьевой. Он имеет форму четырехугольника с гранитным порталом. Подземный зал станции метро "Дыбенко" спроектирован в виде двухрядной колоннады из темно-серого гранита. Оформление посвящено теме революционной борьбы.

В настоящее время «Улица Дыбенко» является конечной станцией Лахтинско-Правобережной линии. За ней расположены тупик и перегонный тоннель в сторону перспективной станции «Кудрово».

Варианты названия станции

Станция «Улица Дыбенко» изначально носила рабочее название «Красных комиссаров», которое отражалось в официальных схемах метрополитена. Однако в 2006 году было принято решение о переименовании станции в «Веселый поселок», по находящемуся неподалеку историческому району. Переименование должно было произойти после открытия Фрунзенского радиуса, когда планировалось изменение всей системы навигации в метро. Однако в итоге от этой идеи отказались, и станция сохранила оригинальное название «Улица Дыбенко».

  • «Красных комиссаров» – первоначальное рабочее название (отражалось в схеме метро).
  • «Веселый поселок» – предлагавшееся название при переименовании в 2006 г.
  • «Улица Дыбенко» – окончательное название станции.

Таким образом, станция могла получить совершенно иное наименование, нежели то, которое известно петербуржцам сегодня. Переименование в конечном итоге не состоялось, и станция сохранила оригинальное название по расположенной неподалеку улице Дыбенко.

дыбенко метро

Особенности архитектурно-художественного оформления

Станция «Улица Дыбенко» отличается оригинальным архитектурно-художественным решением как наземной части, так и подземного зала.

Наземный вестибюль выполнен в форме четырехугольника по проекту архитекторов Хильченко, Леонтьевой. Главный фасад ориентирован на перекресток проспекта Большевиков и улицы Дыбенко и увенчан высоким гранитным порталом. К проспекту и улице вестибюль обращен глухими стенами из известняка с декоративными нишами.

Подземный зал станции «Улица Дыбенко» относится к колонно-стеновому типу глубокого заложения (около 61 метра). Проект разработан группой архитекторов во главе с О.Г. Кравцовым. Оформление зала посвящено теме революционной борьбы.

Основные конструктивные элементы - ряды массивных пилонов - облицованы темно-серым гранитом. Путевые стены отделаны светлым мрамором бело-желтых тонов. Свод станции покрыт белой штукатуркой и подсвечивается закарнизным освещением.

Художественную ценность представляют декоративные вставки между пилонами. Это мозаичные панно из камня на революционную тематику: сноп пшеницы, строй штыков, серп, молот, пламя, развевающийся флаг. В торце центрального зала расположено большое мозаичное полотно с изображением молодой женщины с винтовкой и книгой.

Таким образом, архитектурно-художественный облик станции «Улица Дыбенко» отражает эпоху социалистического реализма с присущей ей пафосной символикой и образностью. В то же время использование дорогих отделочных материалов - гранита, мрамора, мозаики - подчеркивает значимость данного объекта метрополитена.

Перспективы продления линии в сторону Кудрово

В настоящее время станция «Улица Дыбенко» является конечной на 4-й (Правобережной) линии Петербургского метрополитена. Однако изначально планировалось продление этой ветки далее на восток, в сторону растущего района Кудрово.

Уже в конце 1980-х годов за станцией «Улица Дыбенко» был построен тоннель протяженностью около полутора километров без рельсового пути. Этот участок должен был стать частью продленной линии метро. Однако в связи с экономическими трудностями 1990-х годов строительство было заморожено, а тоннель законсервирован.

Тем не менее, перспективы продления ветки из «Улицы Дыбенко» в Кудрово сохраняются. Подтверждением этому служит то, что за станцией был оставлен строительный шахтный ствол, вместо того, чтобы демонтировать его после окончания работ, как обычно делается. Хотя подъемное оборудование из шахты убрано.

Согласно последним данным, продление Лахтинско-Правобережной линии от станции «Улица Дыбенко» до района Кудрово намечено на период после 2025 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.