Что такое неолитическая революция: причины и особенности

Что такое неолитическая революция? Это, в первую очередь, новый этап развития общества. И уже во вторую – переход к новому типу сельского хозяйства, который основывался на земледелии и, конечно же, на животноводстве.

что такое неолитическая революция

Причины неолитической революции

Что же помогло сподвигнуть народ в позднепервобытный период распрощаться со своим привычным образом жизни и ступить на новую ступень развития? Прежде всего, это истощение большинства запасов дичи, а также нужных и полезных растений. Плюс ко всему совершенствование охоты не могло существовать наравне со старыми предметами. Поэтому можно сделать вывод о том, что к революции привело и повышение уровня знаний людей, и развитие орудий труда. Не могли не сыграть большую роль и благоприятные природные условия, которые способствовали хорошему развитию земледелия и, естественно, скотоводства. Таким образом, неолитическая революция характеризуется переходом к производящему сельскому хозяйству. Именно в этот период люди начали выращивать пшеницу, хлебные деревья, горох, ячмень и многое другое; именно тогда они начали разводить животных, без которых современное общество не может обходиться.

причины неолитической революции

Что такое неолитическая революция: основные теории возникновения земледелия

Следует отметить, что переход к производящему хозяйству породил множество точек зрения, касающихся возникновения нового типа обработки земли. Автором первой теории является ученый, который первым ответил на вопрос о том, что такое неолитическая революция, и ввел данный термин – Гордон Чайлд. Она имеет название "теория оазисов". Сущность этой точки зрения заключается в следующем: миграция населения в ледниковый период связана не с катаклизмами в природе, а с экономическим фактором. Впоследствии данная версия никак не подтвердилась. Вторая теория имеет название «холмистые склоны»: переход к новому типу хозяйства был начат на склонах Турции и Ирана. Демографическая теория предполагает, что увеличение численности населения было одной из причин этой революции, но никак не ее следствием. Есть и еще одна теория, которая получила название «целенаправленная эволюция». Ее суть в том, что общее взаимное приспособление людей, животных и растений – это результат постепенного развития, пошаговой эволюции, итогом которой стало полное одомашнивание. Также имеет место теория праздников, которая заключается в том, что некоторые культуры демонстрируют свои традиции, власть и могущество, для чего необходим запас дичи. Последняя теория связывает между собой экономический прогресс, климатические особенности со стабильностью, что привело к переходу на новый уровень.

неолитическая революция характеризуется

Последствия

Так что такое неолитическая революция на самом деле? Несомненно, это большой шаг в развитии населения всей планеты. Именно в этот период люди начали выращивать необходимые злаки, научились разводить животных, кроме того, появилась письменность. Все это привело к тому, что мир шагнул на новую ступень эволюции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.