Персона нон грата - что это означает?

Каждое государство имеет право разрешить или запретить въезд на свою территорию каким-либо иностранным гражданам. И тот, чье пребывание в стране запрещено, нежелательно, носит название «персона нон грата». Что это словосочетание означает для дипломатов и обычных людей, мы обсудим в нашей статье.

персона нон грата что это

Что значит персона нон грата согласно Венской конвенции

Для урегулирования данного вопроса были созданы международные правила,  применялись они сначала в основном к представителям дипломатического корпуса. Так, согласно 9-й статье Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 г., любое государство может объявить дипломата персоной нон грата в любое время, не объясняя причин. Лицо, узнавшее о своем новом статусе, вынуждено покинуть страну в указанные сроки, иначе государство откажется признавать его сотрудником представительства. А при нарушении времени отбытия оно имеет право прибегнуть к объявлению данного дипломата частным лицом.

Это наказание было придумано как средство воздействия на заподозренных в шпионаже, как знак протеста по отношению к государству, представляемому данным лицом, или несогласия с какими-либо дипломатическими заявлениями.

Как рядовой гражданин узнает, что он персона нон грата

Что это наказание постигло его, рядовой приезжий, между прочим, обычно узнает, лишь оказавшись в стране и проходя паспортный контроль, так как списки людей, попавших под статус «нежелательного гостя», как правило, закрыты.

Чаще всего такие меры связаны с публичной критикой правительства или государственных органов посещаемой страны либо неуважением к ее обычаям и законам, в которых был замечен данный приезжий.

Как это выглядит в России
персоны нон грата в россии

То и дело в отечественной прессе встречаются заметки о том, как сотрудника иностранного посольства задерживают по обвинению в шпионаже или вербовке. Но запрет на въезд в Россию также может быть объявлен и лицам, заподозренным в оскорблении государственных символов (так произошло в свое время с рок-группой Bloodhound Gang), ведении подрывной деятельности на территории государства (случай с американским журналистом Дэвидом Саттером), совершении правонарушений или подделке документов, разрешающих пребывание на территории РФ.

Персоны нон грата в России, как правило, передаются официальным представителям посольства своей страны и высылаются за пределы государства без права въезжать в него от 3 до 10 лет. Но имеют место и случаи отмены статуса решением министерства иностранных дел.

В обычной жизни тоже имеется персона нон грата
что значит персона нон грата

Что это словосочетание успешно прижилось не только как дипломатический термин, но и в обычной речи, можно судить по частоте его употребления практически во всех сферах жизни.

Теперь так называют любого нежелательного гостя или того, с кем не хотят поддерживать отношения. Человека, на которого обижены или не любят по каким-то причинам, журналисты щедро награждают подобным определением. Не менее склонны к нему критики и публицисты: скольких политиков, писателей, актеров, да и просто известных людей было объявлено нежелательными где-либо! Да и заголовок звучит заманчиво и интригующе: «Персона нон грата»! Что это? И, главное, за что? Читатель тут же примется просматривать заметку.

Остается пожелать всем не подпадать под такой статус!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.