"Тимур и его команда" – краткое содержание, отзыв о книге

Дети советского времени в обязательном порядке изучали в школе повесть Аркадия Гайдара (Голикова) «Тимур и его команда». По этому сюжету снимались фильмы, ставились спектакли. Но теперь дети стали меньше читать. Многие современные ребята, к сожалению, никогда даже не слышали о книге «Тимур и его команда». Краткое содержание, отзыв о данной повести помогут детям составить своё представление об этом произведении, а их родителям – вспомнить любимых героев.

Тимур и его команда - краткое содержание, отзыв

Начало

Книга была написана до Великой отечественной войны, в 1940 году. В то время ещё не знали, что грядут такие испытания для советского народа. Но Гайдар будто бы предчувствовал, что стране скоро будет угрожать опасность – действие повествования разворачивается во время войны, но с неназванным противником.

В центре сюжета – подростки. Женя и Ольга – дочери Александрова, советского командира - приезжают летом на дачу. Однажды 13-летняя Женя забрела на чердак дома и нашла там целый штаб. Увлекшись, девочка стала подавать сигналы, сама того не зная. На них сбежались ребята из тайной молодёжной организации.

Это были Тимур и его команда. Краткое содержание (отзывы о повести в большинстве своем положительны) расскажет о главной сюжетной линии. Тимур был ровесником Евгении. Он рассказал девочке, что они с ребятами помогают пожилым, одиноким и нуждающимся людям. Особенно тем, у кого на войну из семьи кто-то ушёл. Для этого ребята рисуют звездочки на домах красноармейцев.

Гайдар. Тимур и его команда

Хулиган Квакин

В противовес смелой команде Тимура Гайдар ставит банду Квакина. Эти ребята промышляли мелким воровством фруктов и ягод с чужих огородов и хулиганили. По стечению обстоятельств старшая сестра Жени, 18-летняя Ольга, видит Тимура рядом с Квакиным и решает, что тот – такой же хулиган. Она запрещает младшей сестре дружить с ним. Вот такой интересный сюжет придумал Гайдар. Тимур и его команда, наоборот, помогали пожилым людям, прибирая в домах, на участке, кололи дрова и др.

Помог юноша и Жене. Однажды отец позвонил дочерям и сказал, что он будет проездом в городской квартире. Ольга успела поехать на встречу к отцу, а Жени в это время не было дома. Она поздно прочла записку, оставленную сестрой. Евгения очень хотела увидеть отца, но не знала, как с дачи добраться к нему. Наступила ночь, и электрички уже не ходили. Тогда Тимур ей помог. Несмотря на запрет своего старшего брата, он взял его мотоцикл и домчал девочку до места встречи.

Добро побеждает, как и Тимур и его команда. Краткое содержание, отзыв, резонанс повести

герои Тимур и его команда

В конце повести герои - Тимур и его команда - вывели банду Квакина на чистую воду. Они придумали умный план, в результате которого хулиганы попались в ловушку – их заперли на базарной площади в будке, и все увидели, кто ворует фрукты из садов. Тимур выпустил главу хулиганов, несмотря на то что тот не хотел этого. Так благородный герой и его друзья победили, а хулиганы были повержены, но больше – в моральном плане.

Вот такова основная сюжетная линия повести «Тимур и его команда» - краткое содержание. Отзывы, резонанс после того, как книга увидела свет, были впечатляющими. В стране начало образовываться множество «тимуровских» отрядов. Дети помогали тем, кто нуждается в их помощи, собирали металлолом, макулатуру. Во время войны, которая началась через год после выхода книги, многие пионеры проявляли чудеса героизма. И их тоже называли «тимуровцами».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Это по- настоящему драйв - книга!
Книга интереснее, чем кино, уж поверьте! Благодаря ей, сколько старых и беззащитных людей получили помощь уже от других девчонок и мальчишек, называвших себя тимуровцами. Это настоящая драйв - книга, которая призывает к действиям хорошего качества - помочь, успокоить, поддержать, выполнить... Мы, и я, в том числе, тоже были приобщены к тимуровскому движению - это было, думаю, так можно написать, очень романтично...
Копировать ссылку
-1
Читала книгу полностью очень интересно
Копировать ссылку
1
Мне очень помогло спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.