Краткое содержание «Веселая семейка», Носов Николай Николаевич

Николай Носов – известный детский писатель. Он создал цикл рассказов о двух друзьях - Мише и Коле. Многим с детства знакома история, когда эти два озорника пытались приготовить кашу. Они насыпали столько крупы, что блюдо постоянно убегало и приходилось заполнять кашей всю имеющуюся посуду. Не менее интересно читать и рассказ «Веселая семейка» Носова. Главные герои этого произведения те же. Интересно следить за их приключениями и понять, чем закончилась увлекательная история. Те, кто хотят узнать это всего за 5 минут, осуществят своё желание, прочитав краткое содержание. «Веселая семейка» Носова Н. - это забавная история, её подробности читайте прямо сейчас.

краткое содержание веселая семейка - Носов

Важное решение

Начинается повесть с того, что Коля рассказывает о своей с другом проделке. Они хотели сконструировать из консервной банки машину, но слишком сильно нагрели воду, и Мишка обжег руку. Его мама запретила ребятам продолжать такие игры. Дети ходили без дела, и им было скучно. Прошло время, наступила весна. Сейчас читатель узнает о том, как родилась в голове ребят гениальная идея. Поможет в этом краткое содержание. «Веселая семейка» Носова написана с использованием интересного приёма - от своего собственного имени. Ведь именно Николай зашёл к Мишке в тот исторический день, а тот каждый раз называл разные синонимы его имени: Миклухо-Маклай, Николадзе, Никола, Микола. Так могли называть в действительности Носова его друзья.

Так вот, Николай зашёл к Мишке. Тот назвал его «Николадзе» и продолжил увлечённо читать книгу о птицеводстве. Ребята загорелись идеей сконструировать инкубатор. Схема и описание того, как это сделать, были даны в книге «Птицеводство». Они утеплили ящик, сделали нагревательный элемент из консервной банки, повесили термометр. Через какое-то время было решено банку заменить лампой.

Всё ближе к цели

н носов веселая семейка

Теперь предстояло где-то взять свежие яйца. А где именно, можно узнать, продолжив читать краткое содержание. «Веселая семейка» Носова, повествует, что автор придумал взять их у тёти Наташи. У неё семья Коли снимала летом дачу. У женщины были свои куры. Ребята приехали к женщине и попросили у неё 12 яиц. Их они положили в инкубатор и стали следить за температурой и переворачивать яйца каждые 3 часа. Для этого им приходилось по очереди дежурить даже ночами. Дети стали не высыпаться. Не успевали учить уроки, и учитель арифметики поставил им двойки по своему предмету.

Цыплята вылупились

рассказ веселая семейка носова

После этого случая к ним пришли друзья из класса и предложили свою помощь. Что было дальше, подскажет краткое содержание. «Веселая семейка» Носова рассказывает, что товарищи составили график дежурства, и теперь у ребят была возможность хорошо учить уроки и вовремя ложиться спать. На 21-й день начали вылупливаться долгожданные цыплята. Радости ребят не было предела. Они стали ухаживать за живыми существами, кормить и поить их. Помог овёс, который они прорастили заранее. Потом цыплят отвезли к тёте Наташе.

Вот такое интересное и полезное дело придумал для детей Н. Носов. «Веселая семейка» учит детей добру, любви к природе. Повесть доказывает, что необходимо иметь друзей, которые всегда помогут. Тем более что вместе веселее учить уроки и делать разные полезные дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Я тозе здал на пйять
Копировать ссылку
1
классно я здала
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.