История о том, как снова умер Горбачев

Почти два года назад, в 2012-м, интернет буквально взорвался от шокирующей новости: «Умер Горбачев!» Первого президента СССР (а еще последнего и единственного) «похоронили» с почестями.

Умер Горбачев
Новость горячо обсуждалась. Одни утверждали, что не выдержало перенесшее столько трагедий сердце, другие же намекали, что смерть была чьим-то заказом. А некоторые саркастически замечали: «Умер Горбачев Михаил Сергеевич вместе с Советским Союзом...» Речь, конечно, шла о смерти весомости и значимости человека как политика. В общем, люди терялись в догадках...

Откуда слухами земля полнилась?

Ложные слухи о том, что умер Горбачев, начали свой «полет» из всем известной соцсети под названием «Твиттер». Первоначальным источником сплетен стал не русский сектор, как утверждалось ранее, а англоязычный. Сейчас сложно сказать, чьих рук (точнее, компьютеров) это дело. Большинство любителей-аналитиков склоняется к тому, что новость была распространена премьер-министром Швеции Фредериком Рейнфельдтом, причем на чистейшем английском. Разумеется, аккаунт, с которого заявили о том, что умер Горбачев, оказался фальшивым, а сам премьер-министр о сплетне и не слышал. Мало того, англоязычный сектор всем известной «Википедии» на той самой странице, которая посвящалась Горбачеву, дополнился соответствующей правкой с днем смерти.

Умер Горбачев Михаил Сергеевич
Согласно выложенным данным, умер Горбачев в 2012 году, 22 мая... Новость «провисела» лишь семь минут. Однако этого хватило. Зато запущенная сплетня разнеслась по сайтам, блогам, всем соцсетям с молниеносной таки быстротой. Мало того, она стала одной из самых обсуждаемых. Хэштэг «Gorbachev» стал настоящим мировым трендом.

Кстати, фраза «Правда ли, что умер Горбачев?» набирается в поисковиках до сих пор — экс-президента Советского Союза за последние два года «хоронили», как минимум, четыре раза. Каждый раз сведения оказывались «уткой». Смеем уверить читателей: сейчас Михаил Сергеевич жив и здоров.

Правда ли что умер Горбачев

Кто виноват?

Невольно на ум приходит еще одна фраза: «Что делать?» Наверное, этот вопрос задал себе скучающий итальянский журналист по имени Томассо Дебенедитти. Именно ему в голову пришла вдруг идея создания фейкового аккаунта. «Немецкий министр» оказался тем самым итальянским журналистом, известным, кстати, любителем такого рода шуток.

Томассо Дебенедитти откровенно признался: создание фальшивых аккаунтов мировых лидеров проводилось с целью запустить дезинформацию и обмануть медиа, заставить их в очередной раз публиковать непроверенные сведения (попросту врать). Сложно даже предположить, чем именно руководствовался итальянец, ведь он и сам — журналист.

А что же сам Горбачев говорит о своих похоронах?

Разумеется, он удивился подобным слухам. Однако отдадим должное, Михаил Сергеевич отнесся к новости с определенным юмором. Он заявил, что «благодаря» подобным средствам массовой информации «умирал» уже несколько раз. Очередная новость о собственной смерти застала Михаила Сергеевича в клинике, где проводилось очередное плановое обследование. На данный момент состояние здоровья экс-президента в норме и никаких опасений не вызывает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это уже не имеет значения умер он или нет. Не зря запад его приглашал везде и медали вручали, как бы насмехаясь над СССР. Одно не могу понять он был или дураком пришибленным или хитрожопой тварью. Загадка.
Копировать ссылку
0
Неужели правда,что его не стало?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.