Перебор для гитары как красивый способ изучения музыкального искусства

Детство, юность и молодость большинства людей, которые окружают нас в данный момент, прошли под звуки шестиструнной волшебницы-гитары. Этот музыкальный инструмент сопровождает нас в каждом походе, на посиделках у костра, в парках и лесах. Даже на веранде под стук дождя за окном ритмично звучат аккорды гитары.

Два основных способа игры на гитаре

В настоящее время интерес к данному музыкальному инструменту не угас. Страсть к шестиструнной покорительнице сердец поддерживают огромное количество музыкантов, виртуозно ею владеющих. При изучении методов игры на данном инструменте у новичков частенько возникает вопрос "как играть перебором на гитаре". Если со способом «бой» все более или менее понятно (главный принцип – бить по струнам пальцем или несколькими пальцами), то с данным приемом будет немного сложнее.

перебор для гитары

Перебор для гитары – это соло оперной певицы, важно и очень красиво. Если при игре боем главным принципом был удар по струнам вверх либо вниз, то тут необходимо двигаться совершенно другим образом. Для того чтобы освоить перебор для гитары, необходимо научиться "щипать" или, как еще говорят, "дергать" струны.

Как играть перебор?

При этом стоит обратить внимание на несколько специфических особенностей. Пальцев на руке у человека пять, а струн - шесть, поэтому немудрено растеряться, каким пальцем какую струну "дергать"? С практикой придет и техника. А пока для наглядности представляем таблицу, в которой показана простенькая схема для запоминания.

ПалецСтруна
БольшойОт шестой до четвертой (эти струны называются «бас»)
УказательныйТретья
СреднийВторая
БезымянныйПервая

как играть перебором на гитаре

В зависимости от перебора использование пальцев может меняться. В некоторых случаях безымянная фаланга вообще не участвует, или становится задействованным мизинец.

Легкий вариант перебора

Перебор для гитары существует в различных вариациях. Приведем примеры простейшего из них. Для записи схемы используют цифры, означающие порядковый номер струны, за которую нужно "дергать" в процессе.

Большое количество армейских и авторских песен играется перебором следующего вида: пятая струна – третья – вторая – первая – вторая – третья и снова пятая – третья – вторая – первая – вторая – третья, дальше продолжаете в том же порядке. В зависимости от аккорда доминирующая (басовая) струна может изменяться, вместо пятой может быть четвертая или шестая.

красивые переборы на гитаре

Данный перебор для гитары может быть записан и другим образом: пятая – третья – вторая + первая - снова пятая – третья – вторая + первая. При этом символ «+» означает, что вторая и первая струна "дергаются" одновременно. Случается, что для попадания в ритм песни необходимо "щипать" три металлических нити гитары.

Красивые переборы

Рассмотрим еще несколько видов переборов:

  1. «Шестерка» – описанный выше вид имеет именно такое название. Три следующих вида – это очень красивые переборы на гитаре, но освоить их начинающему музыканту трудновато.
  2. «Восьмерка». В нем меняется басовая струна (в зависимости от аккорда может быть либо шестой, пятой, либо четвертой): басовая – третья – вторая – третья – первая – третья – вторая – третья, повтор.
  3. Перебор с мелодичным названием «Вальсовый». Его играть несложно, но делать это нужно довольно быстро. Цикл следующий: пятая – третья + вторая + первая – четвертая – третья + вторая + первая и так далее.
  4. Самым мелодичным по звучанию и по исполнению является представленный ниже перебор: пятая + вторая + первая – четвертая – третья – пятая - вторая + первая – четвертая – третья – это один цикл. Продолжив его, вы получите потрясающую мелодию, которая никого не оставит равнодушным. Является самым сложным для изучения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.