Вяжем крючком плед из квадратов: советы начинающим рукодельницам

Любой вид рукоделия начинают постигать с его азов. Это относится, в том числе, и к вязанию крючком. Прежде чем приступать к изготовлению предметов одежды, нужно научиться выполнять самые простейшие узоры и орнаменты. Давайте попробуем сделать средних размеров детский плед, вязанный крючком из квадратов в виде прямого полотна. Такая работа будет под силу даже начинающим мастерицам. Запаситесь терпением, так как времени потребуется немало. Итак, вяжем крючком плед, используя нитки нескольких расцветок.

вяжем крючком плед

Подбор материала и орнамента

Прежде чем приступить к работе, нужно сразу запастись всем, что потребуется. Если мы вяжем крючком плед размером около 90 см в ширину и 140 см в длину, нужно взять примерно 1500-1700 г пряжи. Плетение при этом будет не слишком плотное, поэтому мастерицам без опыта лучше пользоваться крючком № 4,5-5. Сразу же определитесь с цветом. При изготовлении стильной штучки обычно используют несколько оттенков одной цветовой гаммы. Тогда сшитые квадраты в виде перехода от одного тона в другой выглядят очень красиво. Но, конечно же, можно взять и остатки разных ниток, например 3-4 цвета. Главное – чтобы они были одинаковой структуры и толщины. Отдельно хочется сказать о материале. Если мы вяжем крючком плед для ребенка, то лучше остановить свой выбор на натуральном хлопке или шерсти. Ведь синтетические нити могут вызвать аллергическую реакцию. После подготовки всего необходимого можно приступать к вывязыванию орнаментов.

вяжем плед крючком для начинающих

Секреты и способы выполнения заготовок

Очень важно соблюдать главное правило, когда мы вяжем плед крючком: для начинающих мастериц понадобится  еще и сантиметровая лента для измерения. Что же особенного может быть в изготовлении простого прямоугольного полотна? Оказывается, чтобы изделие превратилось в красивый и ровный плед, все квадратики должны иметь строго одинаковый размер. Поэтому, независимо от рисунка и выбранной вязки, нужно не забывать об этом важном секрете.

Перечислим основные способы изготовления орнаментов:

  • Вязание по прямой. Для этого набирают цепочку из 15-20 воздушных петель и ведут вязку столбиками с накидом или без него до получения квадратной формы. Такая заготовка может быть как однотонной, так и состоять из чередующихся рядов разного цвета.
  • Связанные по кругу. Начальные 4-5 петель замыкаются, и далее работа ведется по спирали. Для получения квадратной формы в четырех местах равномерно делаются прибавки согласно схеме. Более опытные рукодельницы вяжут пледы, состоящие из шестиугольников.

Сборка изделия

Когда мы вяжем крючком плед строго определенного размера, необходимо сделать выкройку изделия или заранее провести необходимые расчеты. Тогда, измерив длину стороны одного квадратика, можно без труда подсчитать, сколько их будет необходимо для получения нужного размера покрывала. Разложите связанные заготовки, удачно подбирая переход одного цвета в другой. Затем соедините их одним из двух способов:

  • При помощи иголки. Шов будет совсем невидимым, если при вывязывании орнаментов квадратов отделка другими цветом предусматривается только во внутренней его части, а последние ряды при этом все одинаковые. Возьмите нить того же оттенка и сшейте все заготовки, располагая их рядами.
  • Обвязывание крючком. Этот способ используется при квадратиках разного цвета и позволяет оформить плед контрастными оригинальными линиями. Прикладывая заготовки другу к другу, соединяйте их в виде рядов.

плед вязанный крючком из квадратов

Готовый плед обвяжите по всему периметру несколькими рядами столбиков и отделайте бахромой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.