Что делать, если компьютер не видит USB-устройства?

Что делать, если компьютер не видит USB? Прежде всего необходимо убедиться в том, что не повреждено само устройство, которое вам нужно подключить. Проверить это можно очень просто: если при подсоединении его к другому компьютеру всё нормально, значит, и само устройство исправно. Кроме того, подключая его к своему ПК, обратите внимание на то, загорается ли лампочка (светодиод). Если компьютер не видит телефон, USB-порты и кабель могут быть полностью исправны, но нужно проверить настройки самого устройства и подтвердить возможность обмена данными между ним и компьютером (если эта опция отключена, устройство не отобразится на вашем компьютере). Это относится также к планшетным ПК, смартфонам, MP3-плеерам и подобным гаджетам.

что делать если компьютер не видит usb

Совет № 1

Многие люди подключают новые устройства к USB-портам, находящимся на передней панели системного блока. Однако очень часто передние порты не имеют подключения к блоку питания, либо же питание есть, но оно недостаточно для корректной работы. Что делать, если компьютер не видит USB, в этой ситуации? Достаточно просто переподключить устройство к одному из портов, которые находятся сзади.

Совет № 2

компьютер не видит телефон usb

Иногда система сразу обнаруживает новый накопитель данных, но выдаёт сообщение о том, что устройство не опознано, и отказывается считывать информацию. Чаще всего проблема кроется, опять-таки, в недостаточном питании и решается подключением носителя к другому порту. Однако в некоторых случаях есть потребность в обновлении драйверов. Проще и удобнее всего сделать это с помощью специализированных программ (скажем, Everest). Она поможет вам узнать название вашей платы, а затем скачать соответствующие драйвера с официальных сайтов производителей.

Также, возможно, неполадки произошли из-за того, что Windows присвоила новому устройству уже использующуюся метку тома (букву). Это корректируется с помощью инструментов панели управления (кликаем правой кнопкой мышки по ярлыку "Мой компьютер", в появившемся меню выбираем пункт "Управление"). Справа вы увидите вкладку "Запоминающие устройства", а в ней - "Управление дисками". Остаётся только найти метку нашего устройства, нажать правую кнопку мышки и выбрать пункт "Путь к диску" ("Сменить букву диска"). В открывающемся окне вводим новый символ. После этого проблема может быть устранена.

Совет № 3

Что делать, если компьютер не видит USB? Хотя и очень редко, но всё же случается так, что возможность считывания данных с USB-устройств отключается в BIOS. Чаще всего это делают в интернет-салонах и подобных заведениях, чтобы люди, пользуясь своими носителями, не заразили компьютеры вирусами. Если речь идёт о домашнем ПК, вам следует зайти в БИОС, а затем поставить галочку, разрешающую материнской плате включать USB-устройства.

Совет № 4

Если компьютер не видит через USB информацию на вашем накопителе, это может быть связано с наличием вредоносных вирусных программ на самом ПК или присоединяемом устройстве. Здесь решение очевидно: следует скачать надёжный мощный антивирус и провести полное сканирование как самого компьютера, так и накопителя.

компьютер не видит через usb

Совет № 5

Данный совет, скорее, касается тех, кто не может подключить флешку. Что делать, если компьютер не видит USB-накопитель, а вы уже сделали всё, описанное выше? Вам нужно знать, что иногда возникает конфликт файловых систем USB-устройств и ПК. Как правило, на флешках это - системы FAT и FAT32. Современные жесткие диски поддерживают систему NTFS. С помощью уже знакомого нам "Управления дисками" можно изменить тип файловой системы флешки на FAT32 либо NTFS.

Совет № 6

Наконец, вам может понадобиться просто отформатировать накопитель. Это возможно сделать, если он отображается в списке подключённых устройств. Однако при форматировании все данные, сохранённые на нём, будут безвозвратно удалены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алююю, у меня пк мышку не видит, проверяли на 10-ах других пк и старых и новых везде работала, а у меня на пк нет, а другие все USB у меня идут
Копировать ссылку
0
Да вот же я, Алиска
Копировать ссылку
1
Попробовал почти всё, но ничего не помогает. Подключаю телефон к ПК, зарядка идет, а передать файлы не могу.
Копировать ссылку
0
как то говорят можно ещё её увидеть через ??Dct программы" вы не знаете как?
Копировать ссылку
0
а у меня странная ситуация, я подключил камеру-микрофон для общения в скайпе и он вроде бы его видит но звук не идёт и он и не слышит его, в настройках всё хорошо,, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.