О чем говорят бактерии в моче у детей?

Если у ребенка обнаружили бактерии в анализе мочи, то врач-педиатр ставит диагноз "бактериурия". К этому симптому не стоит относиться несерьезно, ведь бактерии в моче у детей могут быть последствием воспалений в мочевыделительной системе и со временем при отсутствии лечения привести к обострению пиелонефрита, уретрита и других заболеваний. Далее мы поговорим, как выявить бактериурию и как ее вылечить.

бактерии в моче у детей

Типы заболевания и способы диагностики

Как правило, бактериурию выявляют после сдачи анализа мочи. Если у человека в норме моча стерильна, то в случае заболевания уровень бактерий поднимается до 104 КОЕ/мл, дополнительно может обнаружиться рост лейкоцитов и следы гноя. Что значит "бактерии в моче"? Чем их лечить? Почему, чтобы обнаружить бактерии в моче у детей, требуется лабораторное исследование? Это состояние может протекать и бессимптомно (скрытая форма). Также различают истинную бактериурию и ложную. В первом случае бактерии в моче активно размножаются, что служит причиной ухудшения и развития воспаления в организме ребенка. При ложной форме с бактериями вступает в борьбу иммунитет, что купирует их активное размножение. Истинная форма чревата тяжелыми осложнениями в мочевыводительной системе у ребенка и развитием инфекции. Особая скрытая форма бактериурии, о которой уже упоминалось, чаще встречается у женщин во время беременности. При этом больная не чувствует никаких болей, повышения температуры тоже не наблюдается. Но несмотря на это, заболевание должно быть вылечено.

Что значит бактерии в моче

Симптомы

Если ребенок жалуется на неприятные ощущения при мочеиспускании, жжение или боли, в том числе в области мочевого пузыря, прежде всего сделайте анализ мочи, чтобы узнать, есть ли бактерии в моче. У детей среди других симптомов можно отметить небольшое повышение температуры тела, резкий запах от мочи, видимые частицы гноя в ней, темный и мутный цвет. У мальчиков бактерии в моче могут вызвать раздражение уретры и боли в половом члене, которые усиливаются при мочеиспускании. Иногда можно заметить выделения гноя из мочеиспускательного канала.

В моче обнаружены бактерии

Лечение бактериурии

Только обнаружив бактерии в моче, нужно срочно прибегать к лечению. Назначать требуемые процедуры и препараты должен врач-уролог или нефролог. Как правило, лечение сводится к посеву мочи и антибактериальной терапии. Помогают устранить бактерии в моче у детей и меры по поднятию защитных сил организма, особенно это требуется при скрытом течении болезни. Также врач должен поговорить с родителями насчет соблюдения гигиены ребенка – это тоже обязательный пункт при лечении. Иногда развитие бактерий в мочевом пузыре обусловлено и тем, что у ребенка позывы к мочеиспусканию редки. В этом случае следует регулярно просить ребенка сходить в туалет либо улучшить его питьевой режим, давая ему больше жидкости. Если в моче обнаружены бактерии, наряду с антибиотиками могут применяться уросептики, спазмолитики. Курс лечения составляет от 2 до 4 недель, после чего требуется сделать контрольный посев мочи, чтобы убедиться в эффективности лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.