Нефрит – болезнь почек. Симптомы и лечение, диета

Нефрит – болезнь почек, которая поражает клубочковый аппарат. Чаще заболевание возникает у женщин. Имеет несколько видов, которые отличаются симптоматикой и степенью тяжести. Появляется нефрит и как самостоятельное заболевание, и после перенесения других болезней.

нефрит болезнь симптомы лечение

Причины

Причины развития нефрита зависят от того, по какому механизму произошло воспаление почек, – первичному или вторичному.

  1. Причиной первичного механизма является развитие воспаления за счет попадания возбудителя в структуру органа.
  2. Причиной вторичного механизма является масштабное заражение инфекцией, которая способна воздействовать не только на организм в целом, но и на почки.

Чаще болезнь случается, если иммунная система уже утратила способность сопротивляться микробам и позволила распространиться по организму. Но также немаловажно учитывать общие причины, которые способствуют заражению:

  • отравление ртутью или свинцом;
  • интоксикация организма ядами;
  • наличие аутоиммунных заболеваний;
  • патология в околопочечном пространстве;
  • чрезмерное употребление сахара при сахарном диабете;
  • нарушение обмена веществ в организме;
  • онкопатологии;
  • инфекционные заболевания;
  • некоторые заболевания половой системы;
  • наличие тромбозных сосудов, окружающих почку;
  • прием сильнодействующих препаратов на основе антибиотиков, чаще синтетических.
нефрит болезнь симптомы

Симптомы

Симптомы болезни нефрит не зависят от причин возникновения, но различаются в зависимости от длительности заражения. Распространенные симптомы перечислены ниже:

  • боль в области органов малого таза;
  • дискомфорт во время мочеиспускания;
  • частое вынужденное мочеиспускание;
  • наличие осадка в моче;
  • наличие компонентов гноя или крови в моче;
  • отек разных частей тела;
  • наличие рвоты;
  • лихорадка и озноб;
  • повышение или снижение давления.

В зависимости от вида болезни, симптомы нефрита почек у взрослых могут быть иными.

Диагностика

Эффективность лечения нефрита главным образом зависит от качества диагностики пациента и правильности определения типа болезни. Это связано с тем, что нефрит имеет несколько стадий, которые необходимо по-разному лечить. Если появились симптомы, характерные нефриту, то врач вправе назначить следующие виды исследований:

  1. Анализ мочи. Так как почки участвуют в образовании и выведении мочи, то по состоянию мочи определяют и их состояние. Признаком болезни является наличие большого количества эритроцитов или лейкоцитов в моче.
  2. Анализ крови. Если врачи обнаружат высокое количество лейкоцитов в крови, то это будет значить, что организм пытается победить инфекцию. Чтобы уточнить, в какой почке проходит воспаление, проводят забор крови с двух сторон поясницы. Также важно сдать кровь на биохимию, так как наличие мочевины в крови говорит о патологии в почках.
  3. УЗИ почек. УЗИ почек позволяет оперативно определить, в каком состоянии находится почка, а именно состояние узелков и канальцев. Так как на начальных стадиях вышеперечисленные методы могут не показать результата, то врач назначает биопсию почек.
нефрит болезнь лечение

Виды

Имеется четыре вида часто встречающихся воспалительных патологий почек:

  1. Гломерулонефрит – это поражение почек, которое затрагивает почечные клубочки. Так как основным составляющим для фильтра является клубочек, то при его повреждении снижается способность к фильтрации. Это приводит к тому, что с одной стороны, в мочу попадает кровь, а с другой — теряется возможность к выводу токсинов из организма.
  2. Пиелонефрит – это острое течение нефрита, при котором поражаются почечные лоханки, паренхима и чашечки почек, что приводит к трудностям при выведении мочи из почки. Воспаление начинается после проникновения бактерий из мочевого пузыря. Из-за строения органов малого таза у людей, чаще данным видом нефрита болеют женщины.
  3. Интерстициальный нефрит – патологический процесс, который затрагивает интерстициальную ткань, которая находится между почечными канальцами, при этом другие части почек не страдают. Это приводит к увеличению и набуханию почки. Интерстициальный нефрит характеризуется неинфекционной природой образования. Заболевание встречается в любом возрасте. По статистике, интерстициальным нефритом заболевают люди в возрасте от 20 до 50 лет. По форме делят на острый и хронический.
  4. Лучевой нефрит — нефрит, возникающий вследствие облучения. Болезнь возникает как после однократного, так и регулярного заряжения радионуклидами. Сопровождается дистрофией эпителия канальцев. Также при облучении страдает чувствительная паренхима почек.

Для всех видов воспалительной патологии характерны общие симптомы, но для определения конкретного вида выделяются дополнительные симптомы, которые зависят от состояния человека.

нефрит болезнь почек симптомы у взрослых

Терапия

Препараты, которые должен принимать больной, назначаются только врачом, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, ибо это приводит к плохим последствиям. После точной диагностики назначается период приема медикаментов в зависимости от формы заболевания. Если лекарство — причина появления болезни, тогда срочно прекращается прием, и вводят инъекцию, которая удаляет остатки препарата в крови. При инфекционном заболевании применяют противовирусные препараты и антибиотики. Ликвидация симптомов проводится при помощи растворов, которые позволяют контролировать выделение мочи. При помощи лекарственных препаратов можно нормализовать давление. Когда почки не справляются со своей функцией, кровь очищают при помощи специальных аппаратуры.

Препараты

Виды препаратов при лечении:

  1. Выведение токсинов – назначают мочегонные лекарственные средства.
  2. Ограничение формирования антител – глюкокортикостероиды.
  3. Ограничения роста (развития) клеток – цитостатики.
  4. Нормализации давления – диуретики.
  5. Уборки недостачи витаминов в организме – витамины А, В, С и т. д.
  6. Вылечить нефрит возможно на начальных этапах, но если не делать ничего, то это может закончиться смертельным исходом.
нефрит болезнь почек лечение

Народные методы

В зависимости от симптомов, лечение нефрита – болезни почек у взрослых – с давних времен проводится при помощи народных средств. Их рекомендуется использовать регулярно с периодическим изменением рецептуры. Если используются сильнодействующие рецепты, то необходимо обязательно делать небольшие перерывы. Прежде чем использовать народные средства, необходимо скорректировать диету. При нефрите рекомендуется применять следующие народные рецепты и рекомендации:

  1. Настойка, состоящая из 300 г лука, 1 чайной ложки меда, 1 столовой ложки листьев розмарина. Настойка готовится на основе 700 мл белого сухого вина. Она настаивается без попадания солнечных лучей около 20 дней. Принимать по 3 столовые ложки 3 раза в день до еды.
  2. Для промывки почек и в качестве мочегонного средства используют сок сырого картофеля. Пьют свежевыжатый сок по 0,5 стакана утром натощак.
  3. Для укрепления почек используют смесь картофельного и рябинового сока, которые настаивают в течение 1 часа.
  4. Ежедневно употреблять пол-литра свежевыжатого сока черники.
  5. Залить 1 столовую ложку сухих цветков ромашки из аптеки 1 стаканом кипятка. Употреблять по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  6. Отвар из брусничного листа. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 30 минут до еды.
нефрит болезнь почек симптомы у взрослых лечение

Диета

Диета при болезни нефрит кардинально отличаться от повседневной не должна. Но для эффективного лечения все-таки рацион придется пересмотреть, чтобы предотвратить возможность перегрузки почек. Большинству людей не придется себя ограничивать в любимых блюдах, но, если вы – любитель вредностей, тогда в рационе придется оставить только щадящие продукты. Во время диеты рекомендуется придерживать следующих рекомендаций, которых следует придерживаться:

  • употреблять продукты богатые белком;
  • составить рацион так, чтобы калорийность суточного рациона была высокой;
  • соблюдать наличие в рационе большого числа витаминов;
  • настроить водно-солевой баланс;
  • дробление рациона, т. е. есть до 6 раз в сутки.

Ниже перечислены продукты, которые можно употреблять во время нефрита:

  • хлеб любого сорта;
  • всяческие супы (лучше всего без добавления мяса);
  • нежирные сорта мяса;
  • постное мясо рыбы;
  • яйца в небольшом количестве;
  • из сладостей – мед, лесные ягоды и фрукты;
  • в качестве напитка подойдет чай любого сорта.

При тяжелой форме острого нефрита необходимо полностью исключить соль. Количество воды должно быть сопоставимо с количеством выводимой с организма мочи.

Профилактика

Основные пункты, которые необходимо соблюдать для профилактики нефрита:

  • своевременное лечение любого инфекционного заболевания, которое приводит к ослаблению иммунитета и повторному заражению нефритом;
  • заниматься здоровым образом жизни, который включает в себя регулярные физические упражнения, правильное питание и достаточный отдых;
  • проводить мероприятия, которые способны поднимать уровень иммунитета;
  • избегание переохлаждений. Переохлаждение вызывает нарушение кровоснабжения и питания почек, что в свою очередь может сыграть роль в образовании данной патологии;
  • закалка организма поможет в общем укреплении здоровья;
  • стараться не общаться с человеком, который имеет эту болезнь, так как бактерии, находящиеся у него, могут передаться вам;
  • употребление нормального количества воды, что поможет содержать почки в чистом состоянии;
  • избегать сквозняков в любое время года.
нефрит болезнь диета

Опасность

Заболевание, если его своевременно не лечить, не проходит без осложнений. Главными из них называют сердечную недостаточность и экламптические приступы. Патологии сердечной системы проявляются в виде синюшности, одышки, увеличенных размеров сердца. Затем происходит возникновение застойных явлений в легких, проявляющихся в виде хрипов и кашля с мокротой. В редких случаях возможен отек легких. При эклампсии появляется отек мозга и спазм мозговых сосудов. Проявляется в виде мигрени и рвоты. Протекает тяжело, но проходит достаточно быстро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.