Колики в животе: что делать, чтобы побыстрее избавиться от неприятных ощущений?

Существует целый ряд проблем, сопровождающихся кишечными коликами. В первую очередь это гастриты и заболевания поджелудочной, при которых пища не переваривается как следует и попадает в кишечник в таком виде. Чересчур холодные либо испорченные продукты также могут спровоцировать колики в животе. Что делать в такой ситуации?

Первая помощь при кишечных коликах

Чтобы избавиться от проблемы, необходимо прежде всего выяснить причину её возникновения. А чтобы облегчить состояние больного до этого момента, можно посоветовать следующее:

  1. Положить в паховую зону тёплую грелку - это поможет снять спазм и несколько расслабить мышцы.

  2. почему колики в животе

    В домашних условиях можно воспользоваться препаратами-спазмолитиками, которые действуют в основном на кишечник. Специалисты в таких случаях рекомендуют выпить 1-2 таблетки "Но-шпа", запивая отваром мяты, 2 таблетки препарата "Платифиллин с папаверином", "Беллалгин" (выпускается в форме таблеток и свечей). Избавиться от неприятных симптомов поможет лекарство "Смекта". Пакет порошка необходимо развести в 100 мл чистой негазированной воды. Иногда помогает клизма (200 мл) с тёплым отваром мяты. Если речь идёт об обычных коликах, после отхождения газов и жидкого стула боль отступит.

  3. Не менее важно, чтобы спустя некоторое время не появились снова колики в животе. Что делать для этого? Лучше всего дать кишечнику “передохнуть” и на протяжении 12 часов воздерживаться от приёма пищи. Можно пить некрепкий чай без сахара и есть сухарики.

Что нужно учесть перед приёмом лекарств?

колики в животе что делать
Врачи настоятельно не рекомендуют принимать обыкновенные обезболивающие препараты тем, кто столкнулся с таким неприятным явлением, как колики в животе. Что делать, если обратиться к специалисту нет возможности? Лучше всего подойдут спазмолитические средства. Анальгетики, в свою очередь, могут стать причиной проблем с постановкой правильного диагноза. А, кроме того, вызвать ощущение окончательного выздоровления. Однако избавившись от симптомов проблемы, вы не избавитесь от неё самой. И в дальнейшем заболевание, спровоцировавшее появление кишечных колик, может привести к более серьёзным осложнениям.

Анальгетики разрешается принимать только в тех случаях, когда вы на все 100% уверены в причине возникновения боли.

Принимая спазмолитики, следует помнить, что если в течение 2-х часов боль не прошла, а причина её так и остаётся неизвестной, необходимо в срочном порядке вызывать бригаду скорой помощи. Препараты, которые помогут вам в такой ситуации, мы уже перечисляли: это медикаменты "Но-шпа", "Смекта", "Папаверин" и "Беллалгин". Данные средства разрешается применять при коликах любых типов.

Народная медицина в борьбе с кишечными коликами

Говоря о том, чем лечить колики в животе, следует отдельно затронуть тему народных средств, которые помогут вам устранить болезненные ощущения. Вот несколько рецептов, проверенных многими поколениями и эффективных в таких ситуациях:

  • Для начала необходимо приготовить два настоя - аира и борца разнолистного. Чайную ложечку каждого растения следует залить литром кипятка и настаивать их в течение часа. После этого травяные настои смешивают друг с другом, а полученную жидкость используют, делая компрессы на живот больному.

  • чем лечить колики в животе

    Отдельный настой используется для избавления от колик, вызванных проблемами с кровообращением. Вам потребуется смесь трёх трав: крупнолистной горечавки, шлемника и красного сандала, взятых в равных пропорциях. Чайную ложечку сырья заливают стаканом кипятка и дают полчаса настояться. Настоем необходимо растирать болезненные места.

  • Очень эффективен и полезен при коликах ягодный отвар. В равных количествах берём сливы, листья чёрной смородины, ягоды черники и крыжовника. Залив смесь кипятком, нужно дать ей остыть и пить отвар как обычный чай в любых количествах.

Обязательно ли обращаться к врачу?

После использования медицинских препаратов или домашних средств вы почувствуете облегчение. Однако если вы не знаете, почему колики в животе появились, посетить специалиста необходимо как можно скорее. Лечение некоторых заболеваний, сопровождающихся кишечными коликами, может требовать госпитализации и даже хирургического вмешательства. А потому чем быстрее вам поставят диагноз, тем успешнее и быстрее будет процесс терапии.

Профилактика кишечных колик

Если вы уже знаете, насколько неприятно это явление, вам следует знать, как не допустить того, чтобы в дальнейшем у вас вновь появились колики в животе. Что делать для этого? Если с подобными проблемами вы сталкиваетесь достаточно часто, следует придерживаться достаточно строгой диеты. А именно: исключить из меню сладости, копчёности, жирные, маринованные и острые продукты, газированные напитки. Кроме того, важно не переедать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.