Chlamydia trachomatis. Что это и какие заболевания вызывает?

Возбудителем распространенного инфекционного недуга хламидиоза является Chlamydia trachomatis. Что это за микроорганизм и какую патологию он вызывает? Из этой статьи вы узнаете ответы

chlamydia trachomatis что это
на многие вопросы.

Chlamydia trachomatis. Что это?

Так называется уникальная бактерия, вызывающая заболевание хламидиоз. Ее особенностью является то, что она обитает внутри живых клеток. Поэтому весьма затруднительно своевременно выявить, диагностировать и лечить Chlamydia trachomatis. Что это за инфекция и каковы ее симптомы, мы рассмотрим далее.

Признаки заболевания

В основном хламидии поражают мочеполовую систему женщин и мужчин. В некоторых случаях недуг протекает практически незаметно, не вызывая каких-либо симптомов. Обычно первые признаки заболевания начинают беспокоить только спустя 30 дней после непосредственного заражения. При этом болезнетворный микроорганизм способен вызвать целый спектр специфических патологий. В зависимости от формы недуга, симптомы могут быть самыми разнообразными. У женщин обычно возникают жидковатые белые выделения, а у мужчин – стекловидные. При этом довольно часто появляется чувство жжения, указывающее на воспаление мочеиспускательного канала – уретит. У мужчин при эпидидимите, вызванном хламидиями, наблюдается отечность в мошонке, сопровождающаяся болями. В некоторых случаях возможно повышение температуры тела.

антитела к chlamydia trachomatis
Хламидийный простатит обычно диагностируется при длительном воздействии Chlamydia trachomatis. Что это за заболевание и как оно проявляется? Недуг сопровождается болью в области крестца, промежности и прямой кишки, усиливающимися при дефекации и длительном сидении. При отсутствии лечения  возможно развитие мужского бесплодия, снижение потенции. У женщин заболевания, вызванные этим болезнетворным микроорганизмом, чаще всего протекают бессимптомно. При хламидийном эндометрите возможно появление кровянистых выделений. Нередко инфекция вызывает воспаление органов таза, сопровождающееся болезненными ощущениями в нижней части живота, повышенной температурой.

Пути заражения

Предается инфекция как при половом акте, так и через инфицированные Chlamydia trachomatis белье и руки. Новорожденные могут заразиться внутриутробно либо при прохождении через родовые пути.

Осложнения

анализ chlamydia trachomatis

Довольно длительное время инфекция может никак себя не проявлять. Поэтому из-за отсутствия лечения возможно развитие осложнений. У мужчин болезнетворный микроорганизм способен вызывать бесплодие и болезнь Рейтера (уретит, конъюнктивит и артрит одновременно). У женщин это непроходимость труб и внематочная беременность, в редких случаях – болезнь Рейтера.

Диагностика

Анализ Chlamydia trachomatis в обязательном порядке назначается беременным, а также при подозрении на УГХ, бесплодии, мертворождении, сальпингите, проктите. Частая смена половых партнеров также является показателем к регулярному обследованию на обнаружение скрытых инфекций. В наше время большой популярностью пользуется ИФА – диагностика, выявляющая специфические антитела к Chlamydia trachomatis, вырабатываемые в ответ на введение инфицированного антигена. Материалом для данного исследования является сыворотка крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.