Почему так востребован помощник геодезиста?

помощник геодезиста

«Требуется помощник геодезиста» - такие объявления можно встретить в СМИ больших городов практически ежедневно. Что же это за профессия и почему она так востребована? Каждый ли человек сможет работать геодезистом или его помощником?

Чем занимается помощник геодезиста

Вакансии (Москва и другие большие города этим «страдают» особенно) обычно не разъясняют, что именно входит в обязанности помощника геодезиста. Потому что специальность эта требует обязательного образования, и независимо от специфики организации, рабочие выполняют примерно одну и ту же деятельность. Геодезист, как поясняет словарь, - это человек, определяющий координаты точек, находящихся на поверхности земли. Такое размытое определение, вероятно, устарело. Геодезист и помощник геодезиста сегодня занимаются чаще всего топографическим сопровождением строительных работ. Они производят все необходимые измерения, составляют таблицы и графики, делают геодезические съемки и другие процедуры, от которых зависит правильное расположение зданий на местности, соблюдение их параметров и выполнение строительных требований, узаконенных самым широким спектром нормативных изданий (ГОСТов, инструкций, СНиПов). 

требуется помощник геодезиста

Помощник геодезиста должен уметь:

  • Создавать разбивочную основу для последующего строительства.
  • Выполнять в процессе строительства разбивочные работы.
  • Проводить геодезический мониторинг точности размеров строящихся объектов, правильность их привязки к местности.
  • Производить фасадную съемку зданий.
  • Выполнять некоторые другие виды геодезических работ.

помощник геодезиста вакансии москва

Требования к профессии

Естественно, что выполнять эти обязанности помощник геодезиста не сможет, если у него нет хотя бы среднего технического образования и если он не знает всех нормативных документов. Нужно помнить, что профессия востребована не только в строительстве. Поэтому специальность "помощник геодезиста" можно освоить не только в строительном училище (техникуме). Выпускают таких работников и картографические, метеорологические, политехнические заведения. Помощник геодезиста может заниматься составлением карт для навигатора, картографировать вновь открытые месторождения, контролировать и рисовать карты географически опасных объектов, например оползней. В любом случае он должен знать:

  • Все специальные приборы и правила их эксплуатации.
  • Геодезические работы, необходимые для конкретного проекта.
  • Правила производства всех необходимых работ.

Кроме узкоспециальных знаний, помощник геодезиста должен знать основные положения трудового законодательства, технику безопасности на производстве и при проведении работ. Он обязан соблюдать противопожарные инструкции, делать правильные вычисления. В зависимости от вида производства, на котором занят этот специалист, ему могут потребоваться знания, связанные с устройством котлованов или строительством монолитных конструкций, правила работы в горных условиях и т. п.

А что еще?

Помощник геодезиста должен уметь общаться с людьми, быть способным объяснять им, где допущена ошибка, уметь настаивать на ее исправлении. А еще он просто обязан обладать очень крепким здоровьем: ему приходится все рабочее время проводить на открытом воздухе. Работа на стройке, в поле или в горной местности требует физической выносливости и такой же подготовки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.