Какие особенности имеет мотоблок с валом отбора мощности?

Казалось бы, всего лишь несколько лет назад мотоблок считался недосягаемой роскошью для простых граждан. Однако сейчас ситуация кардинально изменилась. Популярность данной сельскохозяйственной техники идет вверх, соответственно, цена, наоборот, вниз. И сегодня мы хотим поговорить о такой разновидности данных машин, как многофункциональный мотоблок с валом отбора мощности.

мотоблок с валом отбора мощности

Применение

Данный инструмент – это отличная альтернатива дорогостоящим и громадным тракторам, поскольку применять его могут не только фермеры, но и просто владельцы загородных участков и садовых угодий. Благодаря высоким техническим характеристикам и компактным размерам, мотоблок с валом отбора мощности существенно облегчает человеческий труд. Поэтому ели вам необходим мощный и надежный инструмент, способный выполнять различные виды работ (а ведь такие устройства могут функционировать с различными видами навесного оборудования) и эффективно справляться с большими объемами, устройство с ВОМ – это именно то, что вам нужно.

Особенности

Главной особенностью данного агрегата является его универсальность, ведь благодаря взаимодействию с навесными инструментами он может задействоваться не только летом, но и зимой (в качестве снегоуборщика) и даже осенью (в качестве сборщика опавшей листвы). Среди основных орудий, с которыми может работать мотоблок с валом отбора мощности, можно выделить:

  • Устройства для разравнивания и рыхления почвы.
  • Газонокосилка для быстрого и качественного ухода за газоном.
  • Сенокосилка для сбора и заготовки кормов.
  • Снегоуборочное устройство для расчистки участков от снежных завалов.
  • Подметальные щетки для очищения территории от опавшей листвы.
  • Прицеп, позволяющий транспортировать различные грузы, в том числе перегной и стройматериалы массой до 500 килограмм.
  • Сеялки, картофелесажалки, скарификаторы и много других видов навесного оборудования.
    многофункциональный мотоблок

Как видите, благодаря взаимодействию с дополнительными инструментами, мотоблок с валом отбора мощности может эксплуатироваться в любое время года, причем сразу в нескольких сферах применения.

Стоит также отметить трансмиссию данного устройства, которая по своей конструкции напоминает автомобильную – мотор соединяется с шестеренчатым редуктором и оснащается валом отбора мощности. Такая конструкция агрегата делает его одним из самых мощнейших и производительных устройств по сравнению с обычными культиваторами, в которых навесное оборудование приводится в действие клиноременной передачей. Именно поэтому мотоблок с валом отбора мощности некоторые фермеры называют «одноосным трактором», так как он действительно имеет много схожестей с данным видом сельскохозяйственной техники. При этом он компактен и может храниться практически в любом гараже.

мотоблоки цены

Сколько стоят такие мотоблоки?

Цены на данные устройства, по сравнению с обычными 4-колесными тракторами, в десятки раз ниже, за счет чего они и стали столь востребованными на мировом рынке. А стоят они в среднем от 30 до 60 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.