По каким причинам может выступить сыпь на руках в виде пузырьков?

Сыпь на руках в виде пузырьков может свидетельствовать о возникновении разных заболеваний. Диагностировать их должен только опытный врач. Как правило, делается это на основе обычного осмотра и ряда анализов крови. Стоит особо отметить, что сегодня существуют разные виды сыпи на руках. Они различаются между собой формой, цветом, уровнем возвышения над поверхностью кожных покровов, а также занимаемой площадью и наличием нагноения.

Основными симптомами, которыми сопровождаются практически все виды сыпи, являются следующие:

Почему появилась сыпь на руках в виде пузырьков?

сыпь на руках в виде пузырьков

Как говорилось выше, причиной таких патологий кожных покровов может быть все, что угодно. Ниже мы представим самые распространенные заболевания, для которых характерны вышеназванные симптомы.

Корь, скарлатина, краснуха, ветрянка

Такие заболевания чаще всего возникают у детей младшего возраста. Но нередко данное отклонение проявляется и у взрослых людей. Однако стоит отметить, что в таких случаях пузырьковая сыпь не только образуется на руках, но и захватывает практически все тело больного.

Контактный дерматит, экзема, псориаз

Далеко не для всех видов представленных заболеваний характерна сыпь на руках в виде пузырьков. В связи с этим не следует самостоятельно ставить себе диагноз и использовать медицинские или народные средства для ее лечения. Ведь принимая не те препараты, вы можете только усугубить ситуацию и поспособствовать большему распространению инфекции. В связи с этим следует отметить, что при обнаружении высыпаний на кожных покровах требуется незамедлительно обратиться к специалисту-дерматологу.

Герпес, пузырьковый или опоясывающий лишай

виды сыпи на руках
Данное отклонение является довольно распространенной причиной того, почему у человека образуется сыпь на руках. Пузырьки при этом вздуваются через несколько часов после того, как пораженный участок начал зудеть и чесаться. Кстати, чаще всего заражение таким недугом происходит из-за халатного отношения больного к самому себе. Ведь если герпес сначала проявился на губе, то его следует сразу же дезинфицировать антивирусными препаратами, спиртом и т. д. Если этого не сделать, то инфекция с лопнувших пузырьков может попасть на здоровые участки и заразить их.

Укусы насекомых, крапивница

От таких безобидных причин появления сыпи на руках довольно легко избавиться. Для этого их следует всего лишь смазать обычной зеленкой.

Тромбоцитопеническая пурпура

сыпь на руках пузырьки
При таком заболевании сыпь на руках в виде пузырьков сопровождается болезненной бледностью, быстрой утомляемостью, а также раздражительностью и пониженным аппетитом. Если вас тревожат вышеназванные симптомы, то следует сразу же обратиться к доктору.

Фолликулит или фурункулез

Принято считать, что фурункул проявляется в виде единичного образования на волосяных частях тела. Однако такая патология может быть и множественной. Также для нее характерно повышение температуры тела и общая усталость.

Разумеется, это далеко не все причины появления пузырьковой сыпи на руках. Однако мы рассмотрели самые вероятные и распространенные из них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.