Гидравлическая стрелка - что это такое и как она устроена?

устройство гидравлической стрелки

Гидравлическая стрелка – это устройство, представляющее собой компенсационную камеру, предназначенную для увязки контуров котла с системой обогревания в целом. Используется данный механизм в системах бытового и промышленного отопления. Гидравлическая стрелка нормализует разницу температур между двумя контурами для одного потока.

Назначение и функции

Чаще всего данный инструмент монтируется в системах каскадного подключения котлов. Данный механизм позволяет снизить риск возникновения колебаний в потоке контура от теплового носителя. Таким образом, устройство гидравлической стрелки позволяет ей взаимно влиять на два потока соседних контуров воды. Устанавливается она в разных направлениях – горизонтальном и вертикальном. В некоторых случаях данный инструмент используется в качестве сепаратора воздуха и шламоотделителей. В системе отопления и охлаждения она также используется для выравнивания потоков гидросистемы. При удалении различных пузырьков последняя работает весьма стабильно и качественно.

гидравлическая стрелка

Чем еще особенна гидравлическая стрелка? Принцип работы данного устройства заключается в нескольких моментах. Во-первых, данный механизм создает равновесие в гидравлической системе. А во-вторых, гидравлическая стрелка удаляет из системы водоснабжения различные пузырьки и шлам, тем самым не давая образовываться отложениям в устройстве. Все это положительным образом сказывается на работе котла и отопительных батарей в целом.

Устройство гидравлической стрелки

Данная деталь изготавливается из специальной низкоуглеродистой стали, на нее устанавливаются 4 штуцера, гильза для измерения температуры и перфорированная перегородка. В системе имеется по два впускных и выпускных штуцера. Первый из них выполняет функцию подключения котельного контура, а второй обслуживает греющий механизм. Перфорированная перегородка и гильза для измерения температуры монтируются в резервуаре гидрострелки. Благодаря наличию первого инструмента в системе исключается прямая циркуляция теплоносителя котельного контура в отопительный. Перегородки, установленные в нижней части гидравлической стрелки, усиливают процесс отмуливания, а штуцер вентиля очищает устройство от загрязнений.

гидравлическая стрелка принцип работы

В каких случаях она устанавливается?

Гидравлическая стрелка монтируется в тех случаях, когда насос первого контура взаимодействует с одним или несколькими устройствами второго в одной и той же системе. Вследствие этого повышается риск возникновения колебаний потока в контурах теплоносителя. А благодаря такому устройству, как гидрострелка, данные воздействия нормализируются до стабильных значений, тем самым исключая возможность негативного влияния насосов друг на друга. Таким образом данный инструмент обеспечивает поступление воды одинакового давления во все контуры системы. При этом скорость потока в системе равна 0,1-0,2 метра в секунду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.