Трубка для домофона – индивидуальный ограничитель доступа

трубка для домофона

В наши дни люди стараются обеспечить свою безопасность любыми доступными способами. Страшно жить, зная, что ты никак не защищен. Большинство квартирных краж происходит от того, что в подъезд обычного дома может беспрепятственно войти любой человек. А дальше – дело техники. Чтобы этого не происходило, с некоторых пор входные двери в домах оборудованы специальными устройствами, при помощи которых жильцы могут сами решать, кого впустить в подъезд. Такой прибор называется домофоном. Он состоит из четырех основных частей: блока вызова, переговорного устройства, замка и ключа. Трубка для домофона является составной частью любого переговорного устройства. Она позволяет установить контакт между посетителем и хозяином квартиры. Помимо возможности общения, трубка оснащена элементами, которые наделяют ее дополнительными возможностями:

  • световым индикатором, который указывает на то, что по системе поступил сигнал;
  • рычагом, позволяющим отключить абонентское устройство;
  • звуковым сигналом вызова;
  • регулятором громкости звонка;
  • устройством для выбора мелодий сигнала.

Трубка для домофона обычно устанавливается в квартире абонента и крепится на стене у входной двери. Устанавливается переговорное устройство на высоте не выше полутора метров от уровня пола.

Разнообразие конструкций

В зависимости от типа переговорного устройства различают аудио- и видеодомофоны. Первый вариант позволяет общаться с гостем на расстоянии и при необходимости при помощи специальной кнопки открыть входную дверь в подъезд. У домофона второго типа имеется экран, по которому при помощи наружной видеокамеры можно вести скрытое наблюдение. На мониторе можно видеть посетителя и часть пространства перед камерой в зависимости от угла обзора. Трубка для домофона присутствует в обоих устройствах. На практике в основном используются аналоговые и цифровые домофонные системы. Существует также разделение по принципу связи блока вызова с абонентом: координаторно-матричный и прямая адресация. Второй вариант предусматривает наличие отдельной кнопки с номером квартиры на панели вызова. Именно поэтому для многоквартирных домов чаще используется первый вариант. В некоторых случаях трубка для домофона той или иной системы может быть взаимозаменяема.

трубка домофона цена

Право выбора

При установке домофонной системы в подъезде или другом помещении переговорные устройства уже идут в комплекте с остальным оборудованием. Заказчику лишь остается выбрать тип средства связи: аудио или видео, обычную модель или аппарат с дополнительными возможностями. Немаловажную роль здесь играет стоимость оборудования. Все будет зависеть от выбранной системы, страны-производителя и поставщика. При установке системы в жилом доме немаловажную роль играет количество квартир в подъезде, так как общая стоимость установки будет пропорционально делиться между пользователями. Бывают случаи, когда кто-то из соседей не успел подключиться вместе со всеми. В этом случае обслуживающая организация может произвести доустановку абонентского устройства. Стоимость для жильца в этом случае будет немного выше, так как потребуется проведение дополнительных технических работ. В ходе эксплуатации иногда выходит из строя сама трубка домофона. Цена замены в этом случае будет включать в себя стоимость аппарата и услуги мастера по его установке и проверке работоспособности.

переговорная трубка для домофона

Удобство и комфорт

Переговорная трубка для домофона – это предмет, с которым приходится неоднократно контактировать в течение дня. Именно поэтому необходимо тщательно подходить к вопросу выбора персонального абонентского устройства. Оно должно быть максимально удобным и функциональным. К примеру, рычаг отключения звукового сигнала очень пригодится пожилым людям и матерям с маленькими детьми. При помощи него можно легко отключить звук своего устройства, и никто снаружи не сможет побеспокоить до тех пор, пока сигнал не будет снова включен. Иногда стандартная мелодия может вызывать отрицательные эмоции и создавать своего рода дискомфорт. Эту проблему легко решить при помощи специального устройства, которое позволит на выбор установить сигнал, приятный владельцу. Немаловажную роль играет также внешний вид трубки: цвет, материал, вариант исполнения. У обслуживающей компании или в торговой сети всегда имеется предложение выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.